Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
1 r 2024

Останки военнослужащего Красной Армии перезахоронили в агрогородке Дашковка

Церемония перезахоронения останков военнослужащего Красной Армии состоялась в агрогородке Дашковка.

Жизнь человека – самый ценный дар, данный нам свыше. И отдать ее за свободу и независимость своей Родины – отважный и мужественный поступок самых настоящих героев. В годы Великой Отечественной войны такой подвиг совершил каждый третий белорус.

И сегодня, спустя 80 лет со дня освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, представители поисковых отрядов продолжают находить непогребенные останки солдат, погибших в военные годы. Благодаря колоссальной работе поисковиков уже в этом году в братских могилах Могилевского района обрели вечный покой шесть красноармейцев.

Останки еще одного погибшего бойца Красной Армии, перезахороненного на территории Дашковского сельсовета, обнаружили участники Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» в ходе проведения поисковых работ вблизи деревни Стайки Дашковского сельсовета в сентябре прошлого года. Его личные данные, к сожалению, установить не удалось.

Проводить в последний путь неизвестного героя у братской могилы собрались представители исполнительной власти, общественных организаций, учащиеся и педагоги Дашковской средней школы, жители сельсовета.

– Святое дело – отдать жизнь за свободу своей Родины, – отметил председатель Могилевского райсовета ветеранов Виктор Пинчук. – Мы, дети послевоенных времен, должны помнить и передавать из поколения в поколение этот героический поступок нашего народа. Отрадно, что в Могилевском районе проводится большая работа по увековечению памяти защитников Отечества, и подобные мероприятия – тому подтверждение.  

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова в своей речи призвала молодое поколение знать о событиях, происходящих на нашей земле в годы Великой Отечественной войны, сохранить эту память и передать потомкам.

И присутствующие на церемонии перезахоронения учащиеся Дашковской средней школы это, безусловно, понимают и поддерживают.

– Каждый человек обязан знать историю своей страны, чтобы понять истоки настоящего, – утверждает десятиклассник Роман Агарков. – Мой прадедушка был участником Великой Отечественной войны. К сожалению, лично с ним я не знаком, но бабушка очень много о нем рассказывала. Его медали до сих пор свято хранятся в нашей семье. 

Роман отметил, что интересуется документальными фильмами о войне, очень любит уроки истории и является экскурсоводом школьного историко-краеведческого музея. В паре с ним об истории Дашковской земли рассказывает посетителям музея учащийся 11-го класса Евгений Иваньков. Юноша отметил, что «События Великой Отечественной войны на территории региона» – его любимый раздел.

Теперь школьники будут знать еще об одном неизвестном воине, который сложил голову на территории Дашковской земли, защищая свою Родину.

Заупокойную литию по погибшему военнослужащему совершил настоятель храма прп. Сергия Радонежского аг.Дашковка иерей Владимир. После того, как останки неизвестного героя с почестями предали земле, участники церемонии возложили к могиле солдата цветы и венки.

К списку новостей