Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
11 y 2024

Почетные гости посетили детский дом семейного типа в д. Николаевка-2

Как и чем живут детские дома семейного типа – тема, которая всегда находится на особом внимании. Именно такие учреждения помогают ребятам, лишившимся возможности по тем или иным причинам расти в семье, вновь обрести тепло домашнего очага, внимание и заботу взрослого.  

В рамках изучения данного вопроса заместитель министра образования Екатерина Петруцкая, начальник и заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий и Ирина Кускова соответственно, а также начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос посетили детский дом семейного типа в д. Николаека-2, где сейчас воспитываются 11 детей.

За плечами Инессы Кулешовой, которая стала для ребят второй мамой, 30 лет педагогического стажа и 13 лет работы в детском социальном приюте Могилевского района. Поэтому педагог хорошо знает, через что пришлось пройти ребятам, как найти к ним подход и как сделать так, чтобы каждый из них чувствовал себя любимым и защищенным. 

От 5 до 16 – таков возраст воспитанников детского дома семейного типа в Николаевке-2. И каждому ребенку, будь то детсадовец Артем или ребята-школьники, нужны забота и участие. Получается ли охватить вниманием всех? Судя по ухоженности ребят, их спокойному и позитивному настрою, заинтересованному и открытому взгляду – да, получается. Это во время посещения отметили и гости.

Мальчишки и девчонки рассказывали о своих увлечениях и успехах в учебе, делились планами на будущее, демонстрировали умения в разных направлениях декоративно-прикладного творчества (во время посещения как раз проходило занятие кружка, которое вела преподаватель из Коминтерновской средней школы Алеся Угликова, отметившая даровитость и трудолюбие юных учеников). Кроме того, руководители из сферы образования внимательно изучили условия проживания детей, оценили организацию пространства большого и уютного дома для учебы и отдыха ребят.

Во время встречи обсуждался и такой важный вопрос, как возможность общения педагогов-воспитателей из детских домов семейного типа друг с другом. Поделиться опытом, совместно найти выход из той или иной ситуации – это то, что, бесспорно, поможет главам таких детских домов в их такой важной и нужной работе.Руководители сферы образования положительно оценили работу Инессы Кулешовой, в том числе и в деле творческого развития и патриотического воспитания (поэтическое выступление ребят тронуло всех присутствующих неподдельной искренностью) и, конечно, вручили подарки воспитанникам детского дома семейного типа. Ну а ребята на память о прошедшей встрече подарили почетным гостям сувениры, изготовленные своими руками.

К списку новостей