Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
14 r 2024

Воинов-интернационалистов чествовали в Могилевском районе

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, и накануне этой даты в нашей стране проходят различные мероприятия, цель которых не только чествование ветеранов-«афганцев», но и воспитание молодого поколения на примере мужества и отваги ветеранов боевых действий.

Одно из наиболее значимых мероприятий – региональная встреча воинов-интернационалистов Могилевского, Белыничского, Круглянского и Шкловского районов, которая в этом году прошла в Белыничах.

Накануне встречи в Могилевском райисполкоме состоялось чествование ветеранов Афганистана. В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Олеся Купцова, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерий Горбачёв и, конечно, сами участники той далекой войны.

Ирина Чиндо, поздравляя собравшихся с Днем памяти воинов-интернационалистов, отметила, что тема войны в Афганистане не имеет сроков давности – слишком глубокие рубцы она оставила, унеся жизни многих советских воинов.

– Сегодня вы, воины-интернационалисты, являетесь достойными приемниками ветеранов Великой Отечественной войны. Вы прошли через непростые испытания, на деле доказали свою высокую гражданскую позицию и продемонстрировали патриотизм, отвагу, верность присяге и воинскому долгу. И поэтому вы должны стать достойным примером для нашего подрастающего поколения, – отметила заместитель председателя Могилевского райисполкома.

Разговор о связи поколений продолжил и Валерий Горбачёв.

– Чем старше становимся, тем быстрее время летит… К сожалению, многих из тех, кто в 2002 году вошел в состав нашей общественной организации, уже нет в живых. И тем ценнее опыт каждого. Поэтому призываю вас по-прежнему активно участвовать во встречах с участием детей и молодежи, которые организовывают учреждения образования, в спортивных турнирах памяти воинов-интернационалистов и других мероприятиях. В наших силах обеспечить связь поколений и стать ориентиром для юных граждан страны.

На мероприятии всем воинам-интернационалистам были вручены юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана».

Также Сергей Савельев, лесник Вендорожского лесничества ГЛХУ «Могилевский лесхоз», был награжден Почетной грамотой Могилевского райисполкома, а Владимиру Иванову, слесарю-сантехнику УЗ «МОКВД», и Леониду Дюбанову, слесарю по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», были вручены Благодарственные письма Могилевского райисполкома.

По окончании торжественного собрания воины-интернационалисты возложили цветы и почтили память павших воинов минутой молчания на мемориальном комплексе «Буйничское поле».

После ветераны-«афганцы» приняли участие в региональной встрече воинов-интернационалистов четырех районов, где было место настоящему воинскому братству, дружескому общению и воспоминаниям о годах, опаленных войной в Афганистане.

К списку новостей