Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
31 r 2023

Совет Республики одобрил ряд законопроектов

На десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва сенаторы одобрили ряд законопроектов. 

Так, проектом закона "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" вносятся изменения в Избирательный кодекс Республики Беларусь.

В числе основных новаций проекта – расширение категорий граждан, имеющих право принимать участие в голосовании, порядок избрания делегатов ВНС, изменение порядков формирования ЦИК и выборов в Совет Республики, исключение норм о пороге явки избирателей для признания выборов в Палату представителей состоявшимися и об образовании участков для голосования за рубежом. Вводятся дополнительные требования к кандидатам в депутаты Палаты представителей, местного Совета депутатов, члены Совета Республики, делегаты ВНС, лицам, выдвигаемым в состав избирательных комиссий, комиссий по референдуму и др.

Законопроект "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений"  предусматривает увеличение минимального порога численности для создания политической партии, необходимость создания организационных структур политических партий в каждой области и Минске.

Повышаются требования к учредителям политической партии, предусматривается избрание руководящего органа политической партии не реже одного раза в пять лет. Предусматривается также возможность ликвидации политической партии в случае пропаганды войны, террористической, экстремистской, иной запрещенной законодательством деятельности, деятельности, наносящей вред государственным и (или) общественным интересам, а также получения денежных средств и иного имущества из иностранных источников и др.

– Законопроект направлен на то, чтобы, с одной стороны, повысить уровень партийного строительства в нашей стране, гражданского общества, а с другой – стимулировать деятельность политических партий, чтобы они работали конструктивно с государственными органами власти, – сказал член Совета Республики Олег Дьяченко, слова которого приводит БЕЛТА, – Повышается партийная численность до 5 тыс. членов – это очень важно. Нам необходимо исключить из этого процесса те партии, которые насчитывали всего лишь несколько десятков членов и не представляли интересов народа Республики Беларусь. Изменения направлены на то, чтобы партии активнее взаимодействовали с гражданским сектором.

 

Исключен запрет финансирования политических партий за счет средств республиканского или местного бюджетов. При этом запрещается финансирование из иностранных источников.

Законопроект "Об основах гражданского общества" устанавливает правовые и организационные основы взаимодействия государства и гражданского общества для повышения уровня гражданской ответственности, правовой культуры, вовлечения населения в решение значимых общественно-политических и социально-экономических вопросов, формирования навыков по осуществлению конструктивной социально-политической деятельности, направленной на защиту и реализацию национальных интересов.

Под гражданским обществом предлагается понимать граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, выражающих свою гражданскую позицию посредством участия в общественных отношениях и институтах, не запрещенных законодательством.

В проекте закона закрепляются общие и особые формы взаимодействия государственных органов (организаций) и субъектов гражданского общества.

К списку новостей