
Мейнстрим развития

СКАЗАНО
— Наряду со строительством дорог, школ и больниц надо не забывать про создание современных производств, а также объектов, благодаря которым мы будем спокойно жить под мирным небом.
Александр Лукашенко во время доклада об утверждении Государственной инвестиционной программы на 2025 год, 15 января 2025 года.

Цех запустили в сентябре прошлого года. Раньше такие материалы в республике не изготавливали — их приходилось закупать за рубежом. «Могилевхимволокно» лишь выпускало основу для нетканых материалов, которая затем поставлялась в Россию, там изготавливали спанлейс, и он возвращался на предприятия в Беларусь. При такой логистической цепочке добавленная стоимость оставалась в кармане посредника. Реализованный инвестпроект это упущение устранил. Его стоимость — почти 10 миллионов евро, объем производства — около 10 тысяч тонн в год, создано 87 рабочих мест.
Строить помещение под новую линию не пришлось. Крупнейший в Европе изготовитель химической продукции в момент своего создания, более полувека назад, занимал территорию в 260 гектаров. Теперь в приоритете — интенсификация производства: площади и энергозатраты меньше, а экономический эффект за счет инноваций выше. К примеру, в новом цехе по выпуску полиэфирного волокна, который здесь запустили в 2018 году, энергозатраты и численность рабочих сокращены почти в пять раз, он стал гораздо компактнее.
Оператор дистанционного пульта управления Татьяна Думчева работает на предприятии 27 лет, здесь же трудились ее родители. Обучать с нуля ее не пришлось — основы производства химического волокна ей знакомы, просто предстоит набить руку на новом оборудовании.

— Для рабочих важно видеть, что предприятие развивается. Сегодня показатель стабильности производства — это востребованность продукции на рынке.
Молодой специалист, инженер‑программист Евгений Новиков, пришел на «Могилевхимволокно» два года назад. Производство предпочел IT‑компании по нескольким причинам: родители работали на заводе искусственного волокна и цифровизация промышленности в тренде, а на этом предприятии полный портфель инвестпроектов, значит, и масса возможностей для профессионального роста, объясняет Евгений:
— Ведь Президент сказал: когда речь идет об инновационном пути развития экономики, модернизации производства, нужно делать ставку на молодежь. Молодые люди, на мой взгляд, наиболее восприимчивы к изменениям, новым технологиям, более гибки, продвинуты, не боятся рисковать.

В 2023 году я был на республиканском празднике выпускников с участием Главы государства, напутствием нам были слова о том, что каждому на своем рабочем месте предстоит обеспечивать национальную безопасность. А инновационное развитие предприятий, сильная экономика — это и есть фундамент безопасности государства.
Член Совета Республики, главный инженер — первый заместитель генерального директора ОАО «Могилевхимволокно» Константин Сиротин подчеркивает, инвестиции — драйвер развития экономики как предприятия, так и всей страны:

Константин Сиротин рассказал о внушительном портфеле инвестпроектов ОАО «Могилевхимволокно» — до 2030 года их десять:

Аргументы в пользу локации крупного инвестпроекта именно на «Могилевхимволокно» — компетенции предприятия, наличие свободных площадей, является резидентом СЭЗ «Могилев». Снижать инвестиционную активность здесь не намерены. Рассчитывают, в частности, стать площадкой для строительства в республике нового целлюлозно‑картонного комбината. Как раз по соседству с новым производством отбеливающих компонентов для его продукции. Ставка делается и на науку. Для сокращения разрыва между академической наукой и производством и коммерциализации научных разработок создан научно‑производственный кластер. В инновационную структуру вошли учебные заведения и предприятия, в том числе российские, а промышленным ядром выступает «Могилевхимволокно». Инновации уже не просто способ получения конкурентного преимущества, считают на предприятии, а обязательное условие присутствия на рынке.
Елена Кукшинская, СБ