Диспансеризация – это мероприятия, направленные на укрепление здоровья и раннее выявление различных заболеваний. Диспансеризация помогает выявить факторы риска – потенциально опасные для здоровья факторы, которые повышают вероятность развития заболеваний и неблагополучного исхода. Например, такие факторы, как высокое давление, повышенный уровень холестерина, курение, ожирение, злоупотребление алкоголем и низкая физическая активность, если их вовремя не скорректировать, зачастую приводят к серьезным последствиям. Также ключевым фактором риска является наличие хронических заболеваний у родственников первой линии родства (родителей, родных братьев и сестер). К ним относятся острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, сахарный диабет, онкологические заболевания. Обратите внимание: их можно обнаружить еще до появления симптомов! Ранняя диагностика позволяет предотвратить развитие болезни или значительно облегчить лечение и даже добиться полного выздоровления.
С 1 января 2025 года вступило в действие Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 173. Согласно которому, диспансеризация проводится в группах диспансерного наблюдения: 18–39 лет – 1 раз в 3 года; 40 лет и старше – ежегодно.
Схема проведения диспансеризации включает: оценку симптомов и признаков предопухолевых и опухолевых заболеваний, выполнение электрокардиограммы, анализа крови и мочи, биохимического анализа крови (креатинин, АЛТ, общий холестерин, триглицериды), определение уровня глюкозы крови, выполнение флюорографического исследования органов грудной клетки, измерение внутриглазного давления, осмотр женщин в смотровом кабинете, в том числе включающий осмотр и пальпацию молочных желез и забор биологического материала с шейки матки с целью ранней диагностики предопухолевых и опухолевых заболеваний, осмотр полости рта зубным фельдшером/врачом-специалистом стоматологического профиля или врачом-оториноларингологом. Маммография молочных желез выполняется для раннего выявления онкологии у женщин в возрасте 49-58 лет – 1 раз в 3 года. Определение простатспецифического антигена (ПСА) для раннего выявления рака предстательной железы у мужчин в возрасте 50-65 лет – 1 раз в 2 года.
В случае выявления в ходе диспансеризации хронического заболевания, отклонений по результатам проведенных обследований, Вы будете осмотрены врачом общей практики, и оказание медпомощи будет осуществляться по профилям заболеваний, состояниям, на основании клинических протоколов обследования и лечения, выявленных у Вас заболеваний.
Диспансеризацию можно пройти в кабинете диспансеризации в учреждении здравоохранения «Могилевская поликлиника № 11», в кабинете врачей-специалистов, а также в амбулаториях общей практики. Провести оценку симптомов и признаков предопухолевых и опухолевых заболеваний можно на ФАПах, а также получить у помощников врачей направления на анализы, записаться на маммографию, получить консультацию по вопросам медицинской профилактики и здорового образа жизни.
Пройдите диспансеризацию бесплатно, чтобы убедиться, что с вашим здоровьем все в порядке либо для того, чтобы выявить возможные проблемы на ранней стадии.
Помните! Диспансеризация экономит время и деньги, поскольку профилактика всегда дешевле лечения.
Записаться для прохождения диспансеризации можно по телефону 74-49-82, а также при личном обращении в поликлинику.
По результатам диспансеризации, при необходимости, оформляется выписка из медицинских документов по форме и в порядке, установленном законодательством.
Приглашаем посетить поликлинику для обследования в рамках диспансеризации.
Забота о своем здоровье сегодня – залог долгой и качественной жизни завтра!
Врач общей практики (заведующий) отделением общей практики поликлиники Ольга Владимировна Шевбакова