• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Мосток

Историко - демографическая справка

Название «Мосток» пошло от первых поселенцев, которые прокладывали себе дорогу через реку Днепр, путем засыпания в воду песка, забрасывания в реку камней, поваленных деревьев, хвороста, чтобы как можно быстрее добраться до других переселенцев. С тех пор все чаще и чаще слышалось выражение: «Пойдем через мосты».

Так и закрепилось за местечком, расположенным возле устья реки Днепр, название «Мосток».

Деревня (село) Мосток известна по рукописным страницам еще с 17 века, а с 20 августа 1924 года - стала центром сельского Совета.

В 1635 году село Мосток входило в состав Брылевского войтовства Могилевской экономии Оршанского повета, в котором в то время уже была государственная власть и 64 двора.

Согласно переписи 1897 года в селе насчитывалось 102 дома, 666 жителей, имелся хлебозапасной магазин, школа грамоты, которая в начале 20 века была переформирована в народное училище. В 1907 году в училище обучались 49 мальчиков. Дополнительно, в 1912 году было построено новое помещение для школы, которое уже при Советской власти в 1917 году было восстановлено и переименовано в трудовую школу 1-й степени. В 1925 году в школе обучалось 80 учеников, из которых 18 - пионеров. При школе уже имелись хоровые и драматические кружки и была образована сельскохозяйственная артель.

С 20 августа 1924 года центр сельского Совета в д. Мосток вошел в состав Луполовского района. С 1931 года Луповский район упразднили и Мостокский сельсовет отошел к Могилевскому району, а с 20 февраля 1938 года и к Могилевской области.

С 1926 года в Мостке уже насчитывалось 207 дворов, 1164 жителей.

Агрогородок Мосток обустроен в 2008 году.

Население агрогородка составляет 608 человек.

Природно-климатические условия Мостокского сельского Совета богаты торфяным месторождением, песчаными карьерами, глиной и суглинками, минеральными веществами, а также источниками с минеральной водой.

Агропромышленная сфера

В 1933 году был организован колхоз имени И.В. Сталина, имелась своя кузня, действовал торфозавод «Фойно-Мосток», начальная школа, которая с 1930 года была преобразована в 7-летнюю, в ней насчитывалось уже 289 учеников и работала библиотека.

С марта месяца 1931г. хозяйство присоединилось к Могилевскому району, а с 20.02.1938г. и к Могилевской области. К 1940 году количество домов составило - 271, а жителей - 965 человек.

В 1957 году колхоз переименовали в колхоз имени К. Заслонова, а с марта 2003 года на базе колхоза образовался сельскохозяйственный кооператив «Мосток-Днепр».

СПК «Мосток-Днепр» явился правопреемником колхоза им. К. Заслонова. Хозяйство было сформировано в 14-ти км. от г. Могилева вдоль автомобильной магистральной дороги: Санкт-Петербург - Одесса, входящей в состав международного транспортного коридора в 2-х километрах выше устья речки Фоенки, левого притока Днепра.

Земли сельхозназначения занимали и занимают - 3348 га, в т.ч. пахотные -2047 га.

В 2009 году СПК «Мосток-Днепр» был расформирован и вошел в состав сельскохозяйственного кооператива «Полыковичи». Но по-прежнему основной деятельностью отрасли остается производство зерна, технических культур, кормов. Под сельскохозяйственными угодьями находится почти 94% земель, почва которых в основном дерново-подзолистая.

АПК представлен СПК «Полыковичи»-специализируется на производстве мясо-молочной продукции с развитым зерновым хозяйством, СПК «Могилевский ленок» - специализируется на производстве мясо-молоч¬ной продукции с развитым зерновым хозяйством.

На территории агрогородка «Мосток» расположено шесть населенных пунктов: д.Павловка, д. Колесище, д.Кострицы, д.Фойно, д.Агеевка, д.Шапчицы.

Социальная инфраструктура

Социальная инфраструктура агрогородка представлена: Мостокским УПК ДС-СШ, Мостокским сельским клубом, построенными в 2005 году, фельдшерско-акушерским пунктом, почтовым отделением, сельской библиотекой, столовой, магазином, комбинатом бытового обслуживания. Все перечисленные объекты расположены в центральной части деревни Мосток.

В ГУО «Мостокский учебно- педагогический комплекс детский сад-средняя школа» обучается 131 ученик и воспитывается 14 дошкольников.

Для культурного обслуживания населения предоставлены: сельский клуб, филиал Мосток Кадинской детской школы искусств, сельская библиотека.

Приоритетным направлением в работе сельского клуба агрогородка Мосток является духовно-нравственное воспитание и организация альтернативного досуга молодежи. В Мостокском сельском клубе действует 5 клубных формирований с количеством участников 52 человека, из них 4 детских с количеством участников 42 человека.

Мостокский СК проводит совместную работу со средней общеобразовательной школой по организации и проведению культурно-досуговых мероприятий, а также по привлечению детей и преподавателей к участию в художественной самодеятельности.

В сельском клубе действует ансамбль народной песни и вокальный ансамбль.

Руководитель коллективов художественной самодеятельности Андрей Рахманько является участником районного, областного этапов Республиканского конкурса молодых талантов «Зорка ўзышла над Беларуссю» и Республиканского конкурса молодых исполнителей в рамках Международного фестиваля «Золотой шлягер» в г.Могилеве.

В филиале Мосток Кадинского детской школы искусств обучается 23 человека по специальностям: баян-аккордеон, вокально-хоровое пение, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Мостокская сельская библиотека обслуживает 502 пользователя в год. Книговыдача составляет 10281 экземпляров. Фонд документов – 8722 экземпляров. В зону обслуживания библиотеки входит 7 населенных пунктов (Мосток, Агеевка, Колесище, Кострицы, Павловка, Фойно, Шапчицы). Для обслуживания жителей отдаленных пунктов в библиотеке действует 12 книгонош. С 1998 года в библиотеке работает любительское обьединение «Светлячок» экологической направленности, в котором участвуют дети 8-11 лет.