• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Сухари

Историко-демографическая справка

Сухари - центральная усадьба Сухаревского сельского Совета и сельскохозяйственного производственного кооператива «Сухаревский».

А между тем, Сухари - один из самых старинных населенных пунктов Могилевщины. В XVI- XVIII столетиях деревня носила название Сухаревичи и принадлежала Могилевской королевской экономии.

После включения в состав России - по генеральному межеванию Могилевской губернии, Сухари с 1784 года были записаны в состав Чаусского повета.

В конце XVIII начале XVIIII столетий Сухарями владели различные хозяева. С 1856 года это местечко получила в наследство Литовская Мария Феликсовна, жена коллежского эсессора. Сухари принадлежали ей до XX столетия, а затем перешли к наследникам Литовской. Во второй половине 60 годов 19 века Литовская подписала уставные грамоты об освобождении от крепостного права своих крестьян.

В 1880 году в Сухарях насчитывалось 730 жителей. Из них 393 -православных и 337 иудейского вероисповедания. В то время в местечке имелось 133 деревянных строения, православная церковь и еврейская синагога.

В Сухарях был крупнодерный завод, основанный в 1878 году. На этом заводе изготовлялось ежегодно 130 четвертей крупы стоимостью 120 рублей. Принадлежал этот завод мещанину Иахиму Лившицу.

В местечке была питейная контора, в которую завозили спирт для реализации , изготовленный на соседних заводах: Покровском, Коровчинском, Павловском.

Работала в Сухарях водяная мельница, которая в XVIIII начале XX столетия давала прибыль 350 рублей ежегодно.

В начале XX столетия Сухари разделились на две части. Одна носила название местечка, здесь проживало население, которое занималось ремеслами. Вторая часть Сухарей имела статус села. Здесь жили крестьяне, основным занятием которых было земледелие и животноводство.

В 1920 году в местечке насчитывалось 64 двора, в которых проживало 517 человек. В деревне насчитывалось 113 дворов с населением 924 человека. Местные крестьяне имели 1502 десятины земли, из которых 785 десятин принадлежало наследникам Литовской.

В Сухарях действовала Успенская церковь. Священником здесь служил Василий Щербов. В 1909 году он был законоучителем двухклассного народного училища, которое находилось на местечке.Учителями этого училища работали Трусевич , П. Юденич, Я.Козлов.

В местечке находилась мещанская управа, почтовая станция, квартира урядника. 15 августа в Сухарях проводился небольшой базар.

Через местечко проходил Могилевско-Мстиславский тракт.

В ноябре 1929 года в деревне евреи организовали колхоз «Коммунистический манифест», председателем которого избрали рабочего Могилевской лентотацкой фабрики двадцатитысячника Арензона (имя не сохранилось). Первыми в колхоз вступили Дудкин Моисей, Данилович Янкель, Мераминская Рохля, Козлов Тихон, Авчинников Никита, Барков Семен.

Вскоре председателем колхоза был переизбран Волченков Иван Иванович, выходец из крепкой крестьянской семьи, живший в Сухарях.

В бывшем имении пана Чеховского открылась больница, врачем в которой работал Я.Ю.Миркин. Вместо церковноприходской школы была организована школа нового типа, построен клуб, в котором размещалась библиотека. В клубе ставились спектакли, в которых принимали участие девушки и юноши деревни, организовавшие в 1923 году комсомольскую ячейку.

С образованием колхоза начала улучшаться жизнь сельчан. В деревне работали: маслозавод, хлебопекарня, сельпо. В это время в деревне было 144 дома, в которых жило 700 человек.

Появление МТС облегчило труд колхозников.

Однако в 1941 году мирная жизнь была нарушена Великой Отечественной Войной. Каждый третий взрослый житель Сухарей ушел на фронт.

25 июня 1944 года части 199-й стрелковой дивизии освободили д.Сухари. В этом бою 115 бойцов и среди них Герой Советского Союза М.К.Терещенко, пали смертью храбрых. Не вернулись с фронтов ВОВ в родную деревню 140 ее сельчан. В память о них в деревне Сухари возведены памятники героям-односельчанам.

Советские войска уходили на Запад. Из руин стали подниматься заводы, фабрики, колхозы.

Сразу после освобождения деревни, Сухаревский сельсовет возглавил бывший фронтовик Поворов Василий. А с 20 июля 1944 года председателем Сухаревского сельсовета стала Симанович Надежда Павловна.

Стали восстанавливаться и колхозы.

Агропромышленная сфера

После войны в деревне Сухари уцелел 81 дом. На всю деревню было всего 6 коров. Не было коней- люди пахали на себе.

В 1955 году колхоз «18-й партсъезд» (д.Софийск) присоединился к колхозу «Коммунистический манифест».

С 1953 по 1955 годы на полях колхоза работал гужевой транспорт. Сено и хлеб убирали косами и серпами.

В период с 1955 по 1960 годы в колхозе «Комманифест» появилось 3 колесных трактора и 4 гусеничных.

С 1960 года в колхозе появилась возможность приобретать различную сельскохозяйственную технику.

В 1978 году произошло объединение. К колхозу «Комманифест» был присоединен колхоз «Коммунар» (д. Кисельки, Ивановичи, Акулинцы, Иванов Дворец).

В мае 2003 года колхоз «Комманифест» преобразован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Сухаревский». В январе 2005 года к СПК «Сухаревский» присоединен СПК «Зарестье».

СПК «Сухаревский» занимается производством сельскохозяйственной продукции.

Основными видами ее являются; в животноводстве - это производство молока, мяса КРС; в растениеводстве – это зерно, рапс. Отрасль растениеводства обеспечивает отрасль животноводства кормами собственного производства и носит сезонный характер.

За хозяйством закреплено 6968 га земли, в т.ч. с/х угодий – 6491 га, пашни – 4633 га, сенокосов - 1070 га, пастбищ – 760 га. В хозяйстве имеется 3 производственных участка по растениеводству, 3 молочно-товарные фермы, 3 фермы по выращиванию молодняка КРС.

Социальная инфраструктура

В агрогородке Сухари имеется полный набор объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

На территории агрогородка расположены контора СПК «Сухаревский», Сухаревский сельский Совет, детский сад и школа, торговый центр, комплексный приемный центр, сельская участковая больница.

Жилой фонд представлен секционной и усадебной застройкой, общей численностью 40 квартиры и 215 дворов. Детский сад 1985 года постройки, расположен в типовом здании.

Обучение детей осуществляется в Сухаревской средней школе, которая расположена в агрогородке Сухари. Здание школы 1962 года постройки на 280 мест. Функционирует сельская участковая больница 1988 года постройки.

Торговый центр расположен в типовом здании 1970 года постройки.

В агрогородке расположены комплексно-приемный пункт, почтовое отделение связи и отделение банка.

Функционирует участок МУКП «Жилкомхоз», на обслуживании которого находится вся многоэтажная застройка (8 жилых домов).

В агрогородке Сухари организуют и проводят культурно-просветительную работу культурно-спортивный центр и сельская библиотека.

В Сухаревском КСЦ действует 7 клубных формирований с количеством участников 70 человек, из них 5 – детских с количеством участников 48 человек. В культурно-спортивном центре работает 2 любительских объединения. Клубное учреждение организовывает и проводит целенаправленную работу по формированию здорового образа жизни, активную и целенаправленную работу по пропаганде белорусской национальной культуры среди населения своего региона. Особое внимание уделяет развитию хореографического искусства.

Сухаревская сельская библиотека обслуживает 502 пользователя, из них 224 дети до 15 лет. Книговыдача составляет 10003 экземпляров. Фонд документов - 9786 экземпляров. В зону обслуживания Сухаревской библиотеки входит 8 населенных пунктов (Сухари, Акуленцы, Иванов Дворец, Ивановичи, Кисельки, Рики, Хорошки, Софийск).

В библиотеке действует 3 книгоноши. С 2001 года при библиотеке работает любительское обьединение «В гостях у сказки», основным направлением работы которого является пропаганда художественной литературы.

На территории агрогородка расположена Успенская церковь, построенная в 1891 году.