• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Как правильно падать?

18.01.2017

Зимняя пора богата не только снегом и праздниками, но риском получить травму. Ведь погода, как истинная дама, такая непостоянная, то оттепель, словно ранняя весна, то настоящие крещенские морозы. Поэтому крайне важно знать, как правильно падать.

Для начала необходимо сделать акцент на то, как нужно себя вести, чтобы не упасть вовсе. Необходимо ходить медленно, немного наклонившись вперед, по возможности держать руки свободными (без сумок и не в карманах), ноги немного согнуть в коленях и делать мелкие скользящие шаги.

Если все же удержаться на ногах не удалось, необходимо взмахом руки помочь восстановить утраченное равновесие, отбросить все лишнее (сумку, пакеты), а в момент падения максимально напрячь мышцы и сгруппироваться – «сжаться в комок», втянуть голову в плечи, локти прижать к бокам, спину выпрямить, ноги слегка согнуть. Приземлиться лучше всего на бок -  поэтому важно успеть повернуться.

При неизбежном падении на спину нужно прижать подбородок к груди – это позволит не стукнуться об лед затылком, а руки необходимо максимально широко раскинуть – чтобы смягчить удар, не приземляться на выставленные локти и не травмировать их.

После падения оценить свое самочувствие, дома внимательно осмотреть место ушиба, при наличии травмы или сильного ушиба незамедлительно обратиться в травмпункт.

Важно помнить, что ни в коем случае нельзя выставлять локти вперед и приземляться на вытянутые руки – это приведет к перелому запястья, смещению или разрыву сухожилий. Будьте здоровы и не падайте.

 

Врач - валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11»                  Я.О. Михаськина