• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Подагра

28.10.2014

Это заболевание, которое обусловлено избыточным накоплением в организме соли мочевой кислоты. История изучения болезни корнями уходит в глубь веков.
Этой болезнью страдали Карл V, Генрих VIII, Микеланджило. Лечение подагры было весьма своеобразным: основным средством считалось кровопускание. Однако со временем человечество накапливало знания и люди научились избегать обострения заболевания путём соблюдения диеты. На сегодняшний день существуют различные группы препаратов, которые влияют на содержание мочевой кислоты в крови и, соответственно, на течение болезни.
Подагра является классической болезнью накопления. В крови у больного в растворённом состоянии находиться большое количество уратов (солей мочевой кислоты). При понижении температуры крови ураты выпадают в виде кристаллов в мягкие ткани организма, которые в свою очередь тысячами мелких иголок колют пациента изнутри, чем вызывают нестерпимую боль. Самым холодным участком нашего тела являются большие пальцы ног, именно там находятся самые удалённые сосуды и кровь поступает туда уже "остывшей". Поэтому чаще всего болезнь проявляет себя болью и покраснением в области суставов больших пальцев ног.
Чтобы этого избежать обязательно нужно придерживаться определённой диеты, а именно исключить из рациона продукты, богатые уратами: красное вино, рыба, почки, свиной жир, шпинат, бобовые, грибы, цветная капуста, а также кофе, какао и шоколад. И ни в коем случае не голодать!
И, хотя на сегодняшний день существуют препараты, которые снижают выработку мочевой кислоты, связывают её в крови и помогают выводить из организма диета остаётся таблеткой №1 в лечении данной болезни.

Врач - терапевт
УЗ «могилевская поликлиника №11»
Седич Л.И.