• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Махово

Историко-демографическая справка

Агрогородок Махово находится на территории Маховского сельсовета Могилевского района Могилевской области, год обустройства – 2009 год. Численность населения по состоянию на 01.01.2010 – 1195 человек.

Впервые деревня Махово упоминается в 1585 году в «Барколабовской хронике». Название деревни Махово происходит, по-видимому, от слов мхи, болота. Деревня занимала песчаную возвышенность среди болот. Деревня была маленькой. Сначала было 10-12 курных изб. По переписи 1897 года уже 45 дворов, 301 житель, деревня Махово входила в состав Церковно-Осовецкой волости Быховского уезда Могилевской губернии. В это время в деревне уже была церковь. Школа была организована предположительно в 1909 году графиней Толстой.

До революции 1917 года в деревне Махово жило три небогатых помещика: Савицкий, Лукьянский и Урбанович, подчинялись графине Толстой. После революции их земли поделили крестьяне. Колхоз в деревне Махово стал организовываться в 1929-1930 годах, вошли в колхоз 6 семей и 7 комсомольцев-одиночек, назван «Юный ленинец». В результате агитации кулаков колхоз распался, в 1930 году был организован колхоз из комсомольцев и членов партии. В основном коллективизация была завершена в деревне Махово к 1935 году. Жизнь налаживалась, но…

Мирный труд был нарушен войной. В начале войны между деревней Махово и деревней Холмы разместился областной военкомат, здесь шла работа по мобилизации сил на борьбу с врагом. Почти все мужчины были призваны в армию, а некоторые мужчины и подростки ушли в партизанский отряд (в конце 1942 в начале 1943 года). В братской могиле на кладбище в деревне Махово похоронено 75 советских воинов, которые погибли в боях за освобождение деревни. На фронтах войны погибло 434 земляка, в честь памяти которых в 1975 году возле здания сельсовета была поставлена стела (заменена в 2005 году).

После освобождения начало налаживаться коллективное хозяйство. В 50-е годы произошло укрупнение колхоза, колхоз стал называться «Коммунист».

В 1961 году организован совхоз «Могилевский». В него вошла и деревня Махово. В 1963 году из совхоза «Могилевский» выделился совхоз «Махово».

В 80-е годы в деревне Махово развернулась большая социальная программа. В это десятилетие было построено для рабочих и служащих около 20-ти благоустроенных домов приусадебного типа, заасфальтированы дороги. В это же время было закончено строительство Дворца культуры.

На сегодняшний день деревня Махово – центр Маховского
сельсовета и центр сельскохозяйственного предприятия «Махово».

Агропромышленная сфера

Агрогородок Махово - центр сельскохозяйственного предприятия «Махово» Республиканского производственного унитарного предприятия Могилевский завод «Строммашина».

Из истории хозяйства.

1 июля 1963 года из совхоза «Могилевский» выделился совхоз «Махово». В него вошли деревни Махово, Липец, Костинка, Старая Милеевка, Малый и Пустой Осовец, Дубровка, Ростополье. Всего в совхозе в 1963 году было 6366 га земли.

В 1973 году хозяйство было награждено Переходящим Знаменем Министерства сельского хозяйства БССР за высокие показатели по производству и реализации мяса. Большой группе рабочих совхоза вручены ордена и медали СССР. В совхозе было 66 тракторов, 41 автомобиль, 19 зерноуборочных агрегатов.

В начале 80-х в эксплуатацию сдан животноводческий комплекс в д. Старая Милеевка на 1200 голов.

В 2000 году совхоз «Махово» переименован в Унитарное коммунальное сельскохозяйственное производство совхоз «Махово», с февраля 2005 года хозяйство реорганизовано в сельскохозяйственное предприятие «Махово» Республиканское производственное унитарного предприятие Могилевский завод «Строммашина».

Социальная инфраструктура

В агрогородке Махово работает государственное учреждение образования Маховский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа- 101 учащийся, 11- классокомплектов, 13 дошкольников.

Сельский Дом культуры агрогородка Махово проводит целенаправленную работу по сохранению традиционных культурных ценностей региона. В Маховском СДК работает 12 клубных формирований с количеством участников 115 человек, из них 6 – детских с количеством участников 47 человек. На базе Дома культуры действует фольклорный ансамбль «Милавица» и ансамбль народной песни «Реченька», работает клуб по интересам «Скарбніца», многопрофильное любительское объединение «Чараўніца», любительское объединение современного направления «Диско». Любительское объединение «Скарбніца» создано на основе этнографической комнаты и репертуарного запаса фольклорного ансамбля «Милавица». Для детей работают кружки:

ореографический, сольное пение, рукоделие, вокальный ансамбль «Папарць-кветка», экологический кружок «Экознайка». Большое внимание уделяется работе по патриотическому воспитанию молодежи и пропаганде здорового образа жизни. Работники СДК совместно с участниками художественной самодеятельности регулярно посещают с концертными программами дома социального обслуживания д.д.Холмы, Осовец, Дубровка.

Маховская сельская библиотека расположена в здании Дома культуры. Услугами библиотеки пользуются 585 человек. Из общего количества пользователей обслужено 169 детей до 15 лет. Фонд библиотеки насчитывает 9929 экземпляров, из этого количества газеты составляют 19 названий и 35 названий журналов. Стационарное обслуживание дополнено 3 книгоношами. В зону обслуживания библиотеки входит 13 населенных пунктов (Махово, Боброво, Б.Дубровка, Запрудье, Костинка, Латановка, М.Дубровка, М.Осовец, П.Осовец, Растополье, Ст.Милеевка, Липец, Холмы). С 1995 год организован клуб по интересам «Буратино». Основным направление работы которого является декоративно-прикладное искусство.

Медицинское обслуживание осуществляет Маховский ФАП, ведутся работы по ремонту помещения для амбулатории.

Спортивная база агрогородка включает: футбольное поле, 2 спортивных зала, гимнастический городок, волейбольная площадка, приспособленное для занятий физкультурой и спортом помещение, баскетбольная площадка.

Объекты торговли в агрогородке Махово - магазин товаров повседневного спроса Могилевского райпо, торговый павильон ЧУП «Бин и Ви-торг» ( директор Башаримов В.И).
Негосударственный сектор экономики:

ЧУП «Бин и Ви-торг» - директор Башаримов Валерий Иванович
Фермерское х-во Зайцева В.М. - Зайцев Василий Михайлович
Фермерское х-во Зайцевой Л.П. - Зайцева Лариса Петровна
Фермерское х-во «Маховское» - Зайцев Михаил Васильевич

Бытовое обслуживание агрогородка Махово осуществляет МУКП «Бытуслуги» КПП Махово.

Почтовые услуги оказывает отделение почтовой связи Махово Могилевского филиала РУП «Белпочта», работает отделение 718/18 Беларусбанка.

Перспективы развития.

Рентабельное ведение сельхозпроизводства: увеличение поголовья скота, увеличение посевных площадей, создание новых рабочих мест. Строительство благоустроенного жилья, развитие соцкультбыта, возможность закрепления молодежи в агрогородке.