• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Район / Агрогородки / Межисетки

Межисетки

Историко-демографическая справка

Истории посёлка Межисетки более 1000 лет. Доказательством этому являются курганы-могильники. Они датируются первым тысячелетием до нашей эры. Сама деревня Межисетки известна с конца 18 века. Легенда гласит: «Местность была болотистой и крестьяне свои наделы огораживали сетками, ставя их на свои межи…»

Первые люди, заселившиеся на территории деревни, гласит другая легенда, назывались Богомазы, так как писали иконы. Изображение Бога или «мазание Бога» дало название роду, семьям, фамилиям, а затем и поселку – «Богомазовы».

Межисетки обустроены в агрогородок в 2006 году и обязаны своим рождением Могилёвской бройлерной птицефабрике (ныне филиал «Серволюкс Агро»). На территории агрогородка проживает 1807 человек.

В 2006 году агрогородку присуждено первое место в областном конкурсе по благоустройству агрогородков.

Агропромышленная сфера

Филиал «Серволюкс Агро» иностранного унитарного производственно - торгового частного предприятия «Серволюкс» фирмы «Серволюкс Эл Эл Си» создан в 2006 году на базе Могилёвской бройлерной птицефабрики, которая начала свою историю в 1979 году.

Сегодня птицефабрика – это развитое сельскохозяйственное предприятие с применением современных технологий производства мяса птицы. Численность работающих более 900 человек.

Технологические процессы по выращиванию цыплят - бройлеров управляются компьютерами в автоматическом режиме. На предприятии выращивается в год до десяти миллионов цыплят и производится мяса птицы в живом весе свыше 19 тыс. тонн (в 2003г – 5,8 тыс. тонн).

Продукция филиала «Серволюкс Агро» известна под торговым брэндом «Петруха» и реализовывается не только через торговую сеть фирменных магазинов Могилёвской области, но и в других областных центрах Республики Беларусь.

Социальная инфраструктура

В агрогородке Межисетки созданы необходимые условия для развития, воспитания и обучения подрастающего поколения. В детском дошкольном учреждении воспитывается 140 детей, имеется изостудия, бассейн, фитобар, спортзал с тренажерами. Межисетская средняя школа, в которой обучается свыше 240 учащихся, является лучшей школой района по благоустройству территории. В школе хорошая спортивная база, имеется тренажерный зал. Поступление в ВУЗы и ССУЗы составляет 68,5%.

Для организации досуга населения, развития творческих способностей имеются: сельская библиотека с книжным фондом около 10 тыс. экземпляров; филиал Буйничской детской школы искусств, в котором обучается 60 детей по классу
баяна, фортепиано, аккордеона, цимбал, изобразительного искусства и хорового пения; сельский дом культуры, где работают 10 клубных формирований. В 2007 году ансамблю народной песни «Прыпеўка» присвоено звание «народный». В летний период работает открытая танцевальная площадка.

Для занятий физической культурой и спортом предоставлена спортивная база: футбольный стадион, 2 спортивных зала, 8 плоскостных сооружений, освещённая хоккейная коробка, мини-бассейн, 3 приспособленных помещения, где в физкультурно-оздоровительных группах и секциях занимается 31 процент жителей.

Медицинское обслуживание населения осуществляет амбулатория, в которой функционируют: клиническая лаборатория, зубной, терапевтический, гинекологический, детский, процедурный и физио-терапевтический кабинеты, оснащенные современным оборудованием, имеется аптека.

Приобрести промышленные и продовольственные товары можно в 4 магазинах агрогородка, фирменном магазине «Серволюкс Агро». В уютной столовой можно отпраздновать юбилейные и семейные торжества.

Для получения комплекса банковских и почтовых
услуг работают филиал АСБ «Беларусбанк», сберкасса и почтовое отделение.

13 бытовых услуг оказывается на комплексно- приёмном пункте; функционирует комфортабельная баня.

Для оказания психологической, правовой помощи нуждающимся лицам открыт филиал районного центра социального обслуживания населения.

На территории агрогородка введены в строй 2 многоквартирных дома. Построена станция обезжелезивания воды.