• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Речки

Историко-демографическая справка

Название деревни Речки произошло от реки, которая протекала недалеко от населенного пункта. В 1930 году на территории деревень Речки и Гараны был создан колхоз «Пралетарскі шлях». В 1957 году путем слияния трех хозяйств образован колхоз «Заря». С этого периода и началось обустройство деревни Речки, в которую стали переезжать люди из ближайших деревень, возвращаться молодежь.

Деревня Речки расположена на территории Пашковского сельского Совета. В 2005 году была обустроена в агрогородок, в котором проживает 850 человек, имеется 307 хозяйств.

Агропромышленная сфера

Колхоз «Заря» создан в 1957 году, в 2003 году реорганизован в ЗАО «Агрокомбинат «Заря», к которому присоединены два убыточных колхоза, работающие в настоящее время с прибылью. Сегодня агрокомбинат – это многопрофильное, высокопроизводительное хозяйство с замкнутым циклом по производству, переработке и реализации готовой сельскохозяйственной продукции (число работающих 850 чел.). В хозяйстве имеется мини-комбинат, производящий более ста наименований колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, цех по производству комбикормов (мощность 70 тонн в смену), цех по переработке молока (20 тонн в смену). Реализация продукции осуществляется через 4 фирменных магазина и 12 торговых киосков. ЗАО «А/к «Заря» - энергонасыщенное предприятие, где имеется более 28 тыс.л.с. энергомощностей, в т.ч. 2 самолета.

За последние 5 лет валовый надой молока возрос в 4 раза, реализация скота и птицы – в 1,8 раза. За 2007 год произведено свыше 5 тыс. тонн скота и птицы, 10 тыс. тонн молока, что составило 13,4 и 15,3% от общерайонного объема сельскохозяйственных организаций. Валовый сбор зерна составил в 2007 году 22,2 тыс. тонн, урожайность – 67,4 ц/га.

Агрокомбинат - победитель областных и республиканских соревнований в 2001, 2002, 2006, 2007гг. на уборке зерновых и зернобобовых культур, заготовке кормов. По итогам работы за 2006 год хозяйство занесёно на областную Доску Почета.

Социальное развитие

С 2001 года по президентской Программе с использованием льготных кредитов ЗАО «Ак «Заря» построило 100 домов с полным набором коммуникаций – газом, водой, канализацией, индивидуальными котлами. Ведется строительство еще 15-ти одноквартирных домов.

Созданы необходимые условия для воспитания и обучения подрастающего поколения. Детский сад один из лучших в районе по благоустройству. В Речковской школе обучается 147 учащихся в классах с углубленным изучением математики, английского языка, химии, что в конечном итоге составляет 70% поступлений в ВУЗы и ССУЗы.

В целях формирования здорового образа жизни жителям агрогородка предоставлены 2 спортивных зала, тренажёрный зал, 5 плоскостных сооружений, услугами которых пользуется около 14% жителей.

При сельском Доме культуры работает 10 клубных формирований, библиотека с книжным фондом свыше 9000 экземпляров, действует театрально-филармоническая площадка, обслуживающая ведущие коллективы района и области. Для развития творческих способностей детей открыт филиал Полыковичской детской школы искусств, в которой обучается 55 учащихся по классу фортепиано, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, хореографии.

Медицинское обслуживание населения агрогородка осуществляет Речковский фельдшерско-акушерский пункт, в котором предусмотрено жилье для врача.

Для получения комплекса банковских и почтовых услуг предоставлены отделение филиала «Беларусбанк» и почтовое отделение.

На комплексно-приемном пункте бытового обслуживания населения оказывается 10 видов услуг.

Транспортное обслуживание населения осуществляется рейсовыми автобусами и маршрутными такси.

На территории агрогородка размещена заправка «Белнефтехим».

Детский сад В детском саду агрогородка
Жилой квартал продукция ЗАО Агрокомбинат Заря