• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Все ли ты знаешь о пиве?

17.05.2017

Многие считают употребление пива совершенно нормальным явлением. Ну что здесь такого? Выпить пива после работы перед телевизором или отдохнуть в компании. Между тем несколько дней пить ту же водку - это запой. А несколько дней подряд на отдыхе за городом пить пиво - это считается отдыхом. Так незаметно регулярное употребление пива становится привычкой и развивается так называемый «пивной» алкоголизм. Даже ежедневное употребление может оправдываться близкими или самим человеком усталостью, тяжелой жизнью, называя это всего лишь блажью или распущенностью, хотя на самом деле находится на определенной стадии зависимости.

Да, пиво - это слабоалкогольный напиток и вероятность напиться до алкогольной интоксикации гораздо меньше. Но для организма неважно состояние опьянения - для него важно итоговое количество алкалоидов, которые придется переработать. А так как опьянение наступает медленно, человек выпивает все больше и больше. А между тем в организм попало огромное количество спирта и сопутствующих совсем не безвредных веществ, которые начали свое разрушительное воздействие. Просто человек его не ощущает. И чаще всего одним пивом дело не ограничивается, фактически оно является «входом» для более крепких напитков. Это особенно опасно для подростков, у которых уже в состоянии легкого опьянения возникает желание показать свою мнимую взрослость. Исходом может стать тяжелое алкогольное отравление. Кроме того, воздействие крепких напитков на неокрепший организм в несколько раз сильнее, чем на организм взрослого человека. Подростку достаточно два - три года систематически, раз или два в неделю, употреблять то же пиво, чтобы развилась зависимость.

В пиве содержатся вещества - фитоэстрогены, которые по своей активности приближаются к человеческому женскому половому гормону - эстрогену. Употребляя пиво, мужчина получает и женские половые гормоны, благодаря которым он из мужественного и сильного превращается в женоподобного, ленивого, с «пивным» животом и с увеличенными грудными железами. Жир начинает откладываться по женскому типу – на бедрах, снижается половое влечение, возможно даже  развитие половой дисфункции и импотенции.

Не только пиво, а также другие алкогольные напитки обуславливают целый ряд нарушений половой сферы женщин и мужчин. Воздействие алкоголя непосредственно сказывается на половых клетках (сперматозоидах и яйцеклетках). Особенно неблагоприятное действие алкоголь оказывает на развитие мужских половых желез и вырабатываемых ими сперматозоидов, может возникать бесплодие. 

Любые дозы алкоголя губительно действуют на мозг, вызывая гибель его клеток. В результате систематического употребления появляются проблемы с запоминанием, обучением, снижаются интеллектуальные способности. 

Вливаемые в организм большие объемы пива затрудняют работу сердца. Оно разрастается, сердечная мышца становится дряблой. Может быть жировое перерождение сердца, особенно у людей, страдающих лишним весом. Кроме того, употребляя пиво в больших объемах, организм получает много калорий, и если вести еще малоподвижный образ жизни, то риск ожирения очень высок. 

Инфаркт в возрасте до сорока лет - нередкое явление у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Поражение кишечникаприводит к нарушению переваривания и всасывания основных составляющих пищи. Особенно нарушаются процессы всасывания витаминов, а также калия, натрия, магния, фолиевой кислоты.

Но больше всего при злоупотреблении поражается печень. Клетки печени претерпевают серьезные изменения и постепенно деградируют, и ей все труднее справляться с нагрузкой. В результате может развиться цирроз печени - состояние ее практически полной недееспособности из-за замещения нормальной ткани нефункциональной. Такая печень работать не может, а те «островки», в которых еще происходит необходимая работа, не справляются с нагрузкой.

Дай шанс своему организму быть здоровым, откажись от алкоголя пока не поздно!!!!

 

Врач - гигиенист
отдела общественного здоровья                                Светлана  Кадушкина