• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Новая жертва палов травы: ожоги на пожаре получила 85-летняя пенсионерка

03.04.2024

2 апреля в 20-11 в службу МЧС от очевидцев поступило сообщение о пожаре в агрогородке Княжицы Могилевского района.

Спасатели оперативно прибыли к месту вызова: горела сухая растительность на площади более 20 квадратных метров. Также на месте пожара находилась 85-летняя местная жительница с ожогами.

Как пояснила пострадавшая, ее муж сжигал мусор на приусадебном участке. Порывами ветра огонь попал на сухую растительность и стал приближаться к постройкам. При попытке его тушения пенсионерка упала на землю и на ней загорелась одежда. На помощь бросилась соседка и сбила пламя. К сожалению, огонь уже успел серьезно навредить пенсионерке: с диагнозом «термические ожоги пламенем 1-4 степени 15% тела, ожоговый шок», в тяжелом состоянии она госпитализирована.

Днем ранее, 95% ожогов тела получила 75-летняя жительница Дрибина при сжигании сухой растительности на своем приусадебном участке.  Она упала и на ней загорелась одежда. Очевидцы подручными средствами сбили пламя, вызвали спасателей и скорую медицинскую помощь. Полученные ожоги оказались несовместимы с жизнью, 2 апреля в учреждении здравоохранения женщина скончалась.

!!!Взрослые дети! Если Ваши престарелые родственники уже открыли дачный сезон или проживают в сельской местности, убедите их не жечь траву. Ведь огонь, управляемый ветром, мгновенно меняет направления, охватывает огромные территории и человек оказывается в огненной ловушке, выбраться из которой не всегда под силу даже молодым и здоровым. Выделите в своем плотном жизненном графике время и помогите им БЕЗОПАСНО навести порядок на подворье.

Если решите это сделать путем сжигания, помните, для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.

Берегите своих родителей!

Инспектор СПиВО Могилевского РОЧС                Екатерина Анастасьева

 

 

 

27 марта в Шкловском районе мужчина получил ожоги 7% тела в результате разжигания костра при помощи легковоспламеняющейся жидкости на территории частного домовладения.

Если вы работаете с растворителями, красками или пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам.

Использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при растопке печи, разведении костров и мангалов, приготовлении пищи на огне категорически запрещено! Также нельзя бросать емкости с этими веществами или неизвестным вам содержимым в костер. При сжигании мусора необходимо убедиться, что костер или металлическая бочка с мусором находится на таком расстоянии от зданий, строений и сооружений, что пламя и искры не будут попадать на их горючие части. Не забудьте обеспечить себя средствами для тушения, в частности огнетушителем, лопатой, емкостью с водой, а разводить костры и сжигать мусор следует в безветренную погоду, при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления.

Безопасной Вам весны!

 

Инспектор СПиВО РОЧС                                 Екатерина Анастасьева