• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Питание при сахарном диабете

29.11.2013

14 ноября ежегодно проводится Всемирный день борьбы против диабета. Это глобальная компания. Целью ее является информирование населения о причинах, симптомах, осложнениях сахарного диабета и принципах его лечения. Всемирный день диабета служит важным напоминанием, что частота и распространенность сахарного диабета увеличивается во всем мире.

Сахарный диабет вошел в тройку болезней, являющихся наиболее частой причиной инвалидизации и смертности (вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком), а также одной из главных причин слепоты. При сахарном диабете очень важным условием является рациональное питание. Подходы к питанию различны для диабета 1-го и 2-го типа. При диабете 1-го типа, которым в основном болеют дети и молодые люди, питание должно быть калорийным, есть можно почти все, но следует подсчитывать съеденное в хлебных единицах. Таким образом, преследуется цель уберечься от отдаленных последствий болезни и в то же время дать развивающемуся организму необходимое питание.

При диабете 2-го типа, которым болеют в основном люди зрелого и пожилого возраста и, как правило, с избыточным весом, питание должно быть низкокалорийным, ориентированным на похудение. Разнообразие продуктов в этом случае меньше, но подсчитывать съеденное в хлебных единицах не надо, контроль над количеством съеденного осуществляется по количеству калорий в продуктах питания. Предпочтение следует отдавать медленно усваиваемым углеводам, которые в основном находятся в крахмалистой пище. На долю углеводов должно приходиться 50-60% от суточной калорийности пищи, т.е. столько же, сколько и здоровому человеку. Отдавайте предпочтение «медленным» углеводам: кашам ( гречневая, овсяная, перловая), макаронам твердых сортов, зерновому хлебу). Они поступают в кровь медленно и успевают усваиваться клетками. При этом сахар в крови повышается несущественно. Чтобы еще больше замедлить усвоение углеводов, употребляйте овощи в каждый прием пищи. Они дают чувство сытости, заставляют кишечник хорошо работать, выводят шлаки из организма. Овощи просто необходимы для похудения. Вы наполняете ими желудок, но не прибавляете в весе. И так, овощи три раза в день. Однако отдельные виды овощей довольно богаты углеводами, прежде всего картофель, содержащий крахмал. Картофель можно есть, не более 2-х 3-х картофелин размером с куриное яйцо в отварном виде, а не в виде пюре ( одна картофелина равна примерно 1 –ой хлебной единице). Кроме картофеля необходимо пересчитывать в хлебные единицы кукурузу и бобовые(фасоль, горох).В пересчете не нуждается: капуста всех видов, редис, редька, репа, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, салат, ревень, зеленый и репчатый лук. Свекла и морковь сладковаты, но их также можно есть практически без ограничений, т.к. в них много клетчатки. Все фрукты и ягоды, даже разрешенные диабетику, содержат «быстрые» сахара. В винограде присутствует чистая глюкоза, его можно есть только в количестве 4-6 ягод. Нежелательными являются фрукты с большим содержанием фруктозы (хурма, инжир). Ассортимент, разрешенных фруктов и ягод, весьма велик и включает: яблоки, груши, цитрусовые, арбуз, дыню, абрикосы, персики, сливы, гранат, манго, вишню, черешню, клубнику, смородину, крыжовник и т.д. Менее желательны (но допустимы) бананы и ананасы. Не стоит употреблять сухофрукты (изюм, чернослив, курага).

Фруктовую порцию надо делить на две части, например, съесть яблоко в полдник, а грейпфрут – в четыре часа дня, между обедом и ужином. Если у Вас повышен вес или нарушен жировой обмен, постарайтесь сократить количество жиров в пище в два раза. Растительный жир так же, как и животный, сильно повышает вес тела. А полнота – одна из основных причин плохой работы инсулина при диабете 2-го типа. Поставьте себе реально достижимую цель: похудеть на 2 килограмма в течение месяца. Быстро худеть не безопасно для здоровья, т.к сердечно/сосудистая система не успевает приспособиться к быстро меняющемуся весу тела. Исключите из пищи явный жир: употребляйте только постное мясо и удаляйте кожу с курицы перед приготовлением, снимайте жир с поверхности бульона, постарайтесь отказаться от масла и маргарина. Готовьте еду с минимальным количеством жира (или совсем без него) в духовке или на гриле. Яиц употребляйте не больше 1-2 в неделю. Из молочных продуктов, отдавайте предпочтение обезжиренному творогу и молоку, меньше ешьте твердого сыра. Употребляйте растительный белок (соя, фасоль, горох, бобовые, грибы), с ними не поступает жир. Обратите внимание на приправы: в некоторых содержится много жира, например в майонезе. При снижении веса также нормализуется артериальное давление, часто проходят боли в ногах и спине. Уменьшая количество соли в пище, процесс похудения пойдет быстрее, снизится артериальное давление. При повышенном артериальном давлении в пище должно быть не более 5граммов соли в сутки. Это примерно 1/2чайной ложки, включая и ту соль, которая присутствует в хлебе, супе и других продуктах. Кратковременные диеты только вредят организму, и в итоге вы остаетесь с нерешенными проблемами. Рекомендованное питание должно стать образом жизни, а не кратковременной мерой. Соблюдая эти рекомендации, Вы не только продлите свою полноценную жизнь, но и предупредите возможные осложнения сахарного диабета.

Врач эндокринолог

УЗ «Могилевская поликлиника №11»

Бергамин А.И.