• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Травмы у детей

02.06.2014

Детский травматизм кажется неизбежным злом, особенно в летний период- на каникулах тяжело контролировать ребенка и ограждать его от опасностей. На самом деле, большинство травм и опасных ситуаций можно избежать. И профилактика детского травматизма, естественно, ложиться на плечи родителей и учителей .
Детский травматизм распространен куда больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно. Дети очень любознательны, пытаются активно познать окружающий мир. Но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда умеют ценить опасность ситуации. Поэтому детские травмы не редкость.
Детский травматизм можно разделить на 5 типов: бытовой (травмы, которые возникают дома, в детском саду);уличный ( в первую очередь транспортный, но также и не связанный с транспортом);школьный;спортивный;прочий;
Бытовой травматизм- самый распространенный, причина в большинстве случаев – невнимательность родителей, которые не только оставляют ребенка без присмотра, но и оставляют в доступных местах опасные для ребенка предметы, не закрывают окна и т.п.
Существует и другая классификация детского травматизма – возрастная. У детей каждого возраста- свои особенности развития и поведения, которые и обуславливают наиболее распространенные типы травматизма. Так, в грудном возрасте, детский травматизм чаще всего связан с заглатыванием посторонних предметов. Ребенок пытается познавать мир естественным ему путем – он трогает руками предметы, находящиеся в непосредственной близости, и пытается тянуть их в рот.
В возрасте от года до трех ребенок учиться ходить и становиться подвижным. Поэтому к травмам от заглатывания предметов, добавляются травмы , связанные с падением ( ушибы, переломы ), травмы от острых предметов, ожоги, поражения током. После трех лет любознательность растет , окружающий мир ребенка не ограничивается квартирой, поэтому вероятность получить травму увеличивается.
Затем ребенок идет в школу , и родители уже не могут контролировать его так, как раньше. Добавляется школьный и спортивный детский травматизм. Всплеск травматизма часто приходится на подростковый возраст : в это время детский травматизм обусловлен не только любопытством и неумением оценить опасность, но и желанием покрасоваться перед ровесниками, быть не хуже, чем другие, и безрассудной смелостью
Профилактика детского травматизма
Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно- от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача родителей – максимально обезопасить своего ребенка.
Способы профилактики детского травматизма зависят от возраста ребенка. В грудном возрасте особо важен постоянный надзор. Детский травматизм в младенческом возрасте целиком и полностью на совести родителей.
Ребенок растет, начинает ходить, гулять с вами на улице, так что теперь ваша задача- максимально оградить его от травмоопасных предметов. Дома спрятать от него хрупкие и острые предметы, спички, химикаты и т.п. Розетки закрываются специальными заглушками. Нужно закрывать окна и не подпускать ребенка к плите и другой опасной бытовой технике.
Кроме того, в этом возрасте ребенка нужно учить самостоятельно определять степень опасности. Расскажите ему, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом- порезаться, кипятком – ошпариться. В этом возрасте дети уже вполне способны воспринимать аргументацию, и лучше пусть он узнает с ваших слов, чем на собственном опыте. Только рассказывайте спокойно, не надо запугивать ребенка.
Чем старше становиться ребенок, тем большую важность приобретает объяснение правил техники безопасности. Когда ребенок идет в школу, родители часто перекладывают ответственность за детский травматизм на классный руководителей, учителей физкультуры, труда и ОБЖ. Да, во время уроков учителя несут ответственность за ребенка, но родители сами должны ознакомить свое чадо с правилами дорожного движения и другими правилами безопасности. В конце концов, учитель отвечает за целый класс. очень тяжело уследить за 40 детьми. У вас же только один ребенок - и ваших силах сделать так, чтобы он не пытался выбежать на проезжую часть или выкинуть еще что-нибудь опасное.
Детский травматизм - серьезная проблема, но если родители будут следить за своим ребенком и научат его правилам безопасности, многих травм удастся избежать.

Заведующая Ямницкой АОП
И.М. Матвеева