• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Защититесь от гриппа - сделайте прививку!

29.11.2013

Почему прививаться против гриппа надо ежегодно? Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. И пока организм выработает защитные антитела, чтобы бороться с ним, у человека развивается заболевание. После перенесенного гриппа или вакцинации формируется иммунитет, который сохраняется чуть более полугода. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то он вновь «застает врасплох» нашу иммунную систему, и мы снова болеем.

Именно с изменчивостью вирусов гриппа и непродолжительным иммунитетом связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости. Наиболее эффективный способ защитить себя от гриппа – это прививка. Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом около 6 месяцев. Насколько надежная защита выработается после вакцинации зависит от многих факторов, в т.ч. от возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Может ли вакцина против гриппа вызвать реакции? Введение любых вакцин, в т.ч. вакцин для профилактики гриппа может вызывать реакции. После вакцинации против гриппа у привитых могут отмечаться общие реакции которые проявляются в виде повышения температуры тела, недомогания, головной боли и др. и местные реакции проявляющиеся в месте введения вакцины в виде уплотнения и болезненности.

Эти проявления кратковременны, не требуют лечения и исчезают самостоятельно в течение 2-3 дней, не нарушая трудоспособности и не требуя дополнительного лечения. Когда нельзя проводить прививки против гриппа? Решение о противопоказаниях принимает врач, после осмотра и опроса пациента. К временным противопоказаниямквакцинации против гриппа относятся состояние острого заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации состояния (снижения температуры и выздоровления) или перехода хронического заболевания в стадию ремиссии можно вводить вакцину. Постоянное противопоказание к вакцинации против гриппа устанавливается крайне редко, в случае наличиянемедленной аллергической реакции в виде анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке на белок куриных яиц (т.к. выращивание вакцинного вируса происходит именно на куриных эмбрионах). Когда лучше делать прививку от гриппа? Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа. С целью недопущения эпидемического подъема гриппа наше государство ежегодно выделяет средства для вакцинации граждан. Бесплатно имеют право прививаться дети и взрослые с хроническими заболеваниями, беременные и лица с иммунносупрессией, дети от 6-ти месяцев до 3-х лет, лица старше 65лет, медицинские работники, лица из домов интернатов. Местные власти также финансируют вакцинацию отдельных категорий граждан: обучающихся в учреждениях среднего, среднего специального и высшего образования, учащихся колледжей и лицеев; работников сферы бытового обслуживания; работников учреждений образования.

Привиться против гриппа можно в поликлинике по месту жительства, работы и учебы.

Врач – инфекционист
УЗ «Могилевская поликлиника №11»
Кольцова Н.Н.