• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Безопасность пожилых граждан!

29.09.2023

Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать объектом совершения преступлений, поэтому нуждаются в постоянном внимании и заботе.

Пенсионер для преступника – легкая жертва, поэтому в задачах правоохранителей предостеречь данную категорию людей. Для этого сотрудники милиции на регулярной основе посещают по месту жительства одиноких, одиноко проживающих, а также приживающих с гражданами, в отношении которых осуществляется профилактический учет и наблюдение.

Пожилому человеку следует быть более осмотрительным и не доверять первому встречному, близкие родственники должны не только чаще навещать одиноко приживающих пожилых людей, но и по возможности посещать почтовые и банковские отделения в день получения пенсий совместно с ними. Важно постоянно напоминать престарелым людям о том, что насколько важно в наше время быть бдительными и осторожными.

Всегда стоит помнить о том, что настоящий специалист или сотрудник банка или сотрудники органов внутренних дел, следственного комитета, работники социальных служб никогда и ни в каких случаях не будет запрашивать у клиента конфиденциальную информацию посредством мессенджеров и телефонных звонков.

В случае возникновения подозрения, что с вами разговаривает злоумышленник, необходимо прекратить разговор, а для уточнения вопросов, возникших с вашей банковской картой или банковским счетом, самостоятельно перезвонить по номеру горячей линии банка, указанного на его официальном интернет-сайте или банковской карте.

Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома также информирует Вас, что по вопросу совершения противоправных действий в отношении Вас или близких Вам людей Вы можете сообщить в дежурную часть Могилевского РОВД по телефону: 63-01-74, 63-11-90 или по телефону «102».

Отделение охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД