• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Как не попасться на уловки мошенников 

27.09.2023
Несмотря на активную работу правоохранительных органов, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. Чаще всего злоумышленники используют звонки через мессенджеры, во время которых выдают себя за представителей банков, государственных учреждений или даже милиции. Аферисты звонят гражданам  и сообщают о проблемах, которые требуют немедленной оплаты или решения. Кроме того, они действуют в условиях строжайшей конфиденциальности и просят отойти в другую комнату, чтобы рядом никого не было.

В процессе разговора злоумышленники убеждают оформить кредиты и установить на свой телефон приложения для удаленного доступа RustDesk или AnyDesk, которые шифруют под видом приложений для защиты персональных данных. На самом деле данные приложения дают полный доступ к телефону.

Вот несколько простых советов, соблюдения которых, позволит не стать жертвой злоумышленников:

1. Перед тем как откликнуться на просьбу друга в социальной сетьи, созвонитесь с ним или найдите способ убедиться в том, что его аккаунт не взломан (задайте другу вопрос, ответ на который знаете только вы оба);

2. У банков нет совместных контактных центров и служб безопасности, следовательно, переключение между ними невозможно. Если звонящий говорит о таком «переключении», прервите разговор и перезвоните в Банк по номерам, указанным на вашей банковской карте либо официальном сайте финансового учреждения;

3. Работники банка никогда не просят озвучить смс-код, который необходим для подтверждения совершения банковских операций, а также никогда не спрашивают логин и пароль для входа в систему Интернет-банкинга. В такой ситуации немедленно прервите разговор и свяжитесь с Банком по официальным номерам.

4. Регулярно обновляйте пароли, используемые для входа в систему Интернет-банкинга, а также для подтверждения платежей;

5. В случае выявления действий по карточке, которые не совершались ее держателем, необходимо оперативно обратиться в Банк по официальным номерам или заблокировать карточку самостоятельно в Интернет/М-банкинге (при наличии такой возможности).

Стоит помнить, что мошенники идут в ногу со временем, а общество постоянно повышает уровень своих цифровых знаний, всё больше узнает о социальной инженерии и иных методах злоумышленников, поэтому используемые сейчас последними способами и средствами для хищения денежных средств в скором времени могут стать неактуальными, поэтому в любой ситуации нужно оставаться предельно внимательными и досконально разобраться в случившемся, прежде чем сообщить кому-то свои персональные данные. Ведь Ваша безопасность в первую очередь в Ваших руках!

Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома также информирует Вас, что по вопросу совершения противоправных действий в отношении Вас или близких Вам людей Вы можете сообщить в дежурную часть Могилевского РОВД по телефону: 63-01-74, 63-11-90 или по телефону «102».  


Отдел охраны правопорядка и профилактики
ОВД Могилевского райисполкома