• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Как избежать кражи?

26.10.2023

Всё чаще объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче или в недостроенном доме, заброшенном здании юридического лица без присмотра. Кражи из дач и садовых домиков наиболее часто совершаются в осенний и зимний период, когда хозяева редко посещают свои жилища. Основными сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом преступления и моментом установления данного факта проходит много времени. По происшествии времени сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для устранения следов и сбыта похищенного.

Наиболее эффектной защитой имущества является оснащение дач, частных домов, зданий, принадлежащих юридическим лицам, охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту управления вневедомственной охраны. Если такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:

- не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой по месту постоянного проживания, либо оставьте их на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена дача;

- максимально затрудните доступ в жилище, хозяйственные помещения посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решетки;

- как можно чаще навещайте свой участок;

- в случае потери ключей срочно замените замки;

- по возможности оборудуйте дом, здание, принадлежащие юридическому лицу, средствами видеофиксации;

- незамедлительно сообщите в милицию, если кража все-таки произошла. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома также информирует Вас, что по вопросу совершения противоправных действий в отношении Вас или близких Вам людей Вы можете сообщить в дежурную часть Могилевского РОВД по телефону: 63-01-74, 63-11-90 или по телефону «102». 

Отделение охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД