• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Об обеспечении безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования

29.01.2024

Выборы – это одно из главных общественно-политических событий для любой страны. Предстоящие выборы станут масштабной и далеко не легкой избирательной кампанией, пройдут по новым правилам с учетом внесения изменений в Конституцию, Избирательный кодекс Республики Беларусь, законодательство о массовых мероприятиях.

В соответствии со статьями 39-44 Избирательного кодекса Республики Беларусь члены комиссий всех уровней наделены государственно-властными полномочиями в рамках электорального процесса, что свидетельствует о том, что в период исполнения своих должностных обязанностей они находятся под особой защитой государства. Указанная защита реализуется, в том числе посредством установления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на нормальное функционирование государственных институтов, органов государственного правления и их должностных лиц, честь и достоинство.

Разъясняем, что за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий наступает административная (статья 24.23 КоАП) и уголовная (статьи 342-2, 369-3 УК) ответственность. С другой стороны незаконное воспрепятствование проведению массовых мероприятий или участию в них либо принуждение к участию в них влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 10.6 КоАП, а в случаях, установленных статьей 196 УК – уголовную ответственность.

В настоящее время за нарушение законодательства о выборах наступает как административная (статья 10.9 КоАП), так и уголовная (статья 192 УК) ответственность. Например, с целью обеспечения соблюдения принципа тайного голосования административным правонарушением признается нарушение запрета на вынос выданного бюллетеня за пределы помещения для голосования, а также осуществление фото- и видеосъемки заполненного бюллетеня, которые являются одним из нововведений законодательства о выборах в ходе предстоящей избирательной кампании.

В течение последних пяти дней до выборов не допускается опубликование, размещение в глобальной компьютерной сети Интернет результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, прогнозом их результатов (статья 10.21 КоАП).

Также напоминаем, что распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность влечет административную ответственность по статье 19.11 КоАП.

Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома также информирует Вас, что по вопросу совершения противоправных действий в отношении Вас или близких Вам людей Вы можете сообщить в оперативно-дежурную службу Могилевского РОВД по телефону: 63-01-74, 63-11-90 или по телефону «102».