• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

«ОБ ОПАСНОСТИ ТОРГОВЫХ ИНТЕРНЕТ ПЛОЩАДОК»

28.03.2022

В Могилёвский РОВД не единожды обращались за помощью граждане, ставшие жертвами интернет-мошенников. Среди них зачастую были и те, кто лишился своих денег при продаже товаров на торговых площадках. В прошлом году, жертвами таких преступлений стало 9 человек. Хочется отметить, что на территории Могилёвского района, во всех 9 случаях торговой площадкой являлся «Куфар».

         Указанный интернет – ресурс является наиболее распространённым в Республике Беларусь сайтом по размещению объявлений по продаже различных товаров. Продавать можно всё что угодно,  от бытовой и электронной техники до старых ботинок. При этом все пользователи сайта преследуют одну цель – продать товар и получить деньги. Этим и пользуются изобретательные мошенники.

         Жажда денег и низкий уровень информационной грамотности – это всё, что нужно для того, чтобы стать жертвой киберпреступления.

         В 2022 году уже были зарегистрированы факты хищений денежных средств граждан с банковских счетов, где мошенники якобы пытались приобрести товары из объявлений на «Куфаре». Схема мошенничества не меняется и всегда заключается в получении личных (в т.ч. банковских) сведений о лице.

         Так, жительница аг. Полыковичи, Могилёвского района продавала платье стоимостью 30 рублей на торговой площадке «Куфар». Спустя непродолжительное время после размещения объявления на сайте, ей в мессенджере «Вайбер» написал неизвестный пользователь, изъявивший желание приобрести указанное платье. В ходе беседы продавец и покупатель договорились о способе доставки и оплаты товара. Затем, покупатель отправил продавцу ссылку «якобы на получение денежных средств», которые со слов покупателя он уже перевел на счёт и необходимо указать карту получателя.

Доверчивая жительница агрогородка перешла по фишинговой ссылке на поддельный сайт «Куфар-Доставка», где в соответствующих графах указала личную информацию о себе, в частности реквизиты банковской карты. После чего девушке так же пришли временные коды в виде сообщений на телефон, которые она вписала на указанном сайте.

         После совершения указанных действий, женщина потеряла все имеющиеся у неё на счету денежные средства в сумме около 500 рублей.

         Могилёвский РОВД информирует о необходимости соблюдения простых правил безопасности при совершении покупок в сети «Интернет» и рекомендует совершать указанные сделки в живую, общение вести на самих торговых площадках, исключающих возможность направления спам-сообщений, использовать для расчётов банковскую карту (желательно виртуальную), не связанную с зарплатным счётом.

 

Старший оперуполномоченный группы

по противодействию киберпреступности

криминальной милиции

Могилёвского РОВД                                                 Владислав Фурманов