• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

ОСТОРОЖНО-ФАЛЬШИВКА

25.03.2022

Изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг (далее – фальшивомонетничество) является одним из наиболее распространенных экономических преступлений, регистрируемых как на территории нашей республики, так и на территории Могилевской области.

На сегодняшний день на территории Могилевской области наиболее распространена подделка российских рублей – это 1 000 купюры, которые поступают на территорию области из Российской Федерации через граждан нашей республики, осуществляющих торговлю в России, либо, где последние осуществляли свою трудовую деятельность и получали заработную плату в российских рублях. Возвращаясь в Республику Беларусь, указанные лица, «добросовестно» направлялись в банковские учреждения с целью обмена иностранной валюты на национальную валюту, не подозревая о том, что предъявленная ими купюра является поддельной. 

По-прежнему, представляет опасность для граждан возможность стать владельцами поддельных 100-долларовых купюр США. При этом, зачастую, в данных ситуациях виновны сами граждане,  которые в нарушение установленного порядка проведение валютных операций, осуществляют продажу принадлежащих им квартир, автомашин, мобильных телефонов и других товарно-материальных ценностей неизвестным им лицам за иностранную валюту, при этом, сразу не проверяя подлинности полученных банкнот.

Значительное количество поддельных долларов США приобретается нашими гражданами с рук за пределами Республики Беларусь, в основном в Российской Федерации. В этом случае рекомендовал бы проверять качество получаемых банкнот непосредственно при их получении в ближайших обменных пунктах либо банковских учреждениях Российской Федерации.

Кроме этого, во избежание «неприятной ситуации» в банковском учреждении, если имеющиеся в Вашем распоряжении денежные средства вызывают сомнение в своей подлинности, необходимо обратиться в Управление государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области (г. Могилев ул. Гагарина д. 58а)странная валюта нфискацией имуществапюр достоинством 100 , где соответствующими специалистами будет проведено предварительное криминалистическое исследование денежных банкнот на предмет их подлинности, либо в соответствии с Постановлением Национального Банка Республики Беларусь от 27.04.2015 года № 253 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения банками проверки подлинности банкнот по заявлению физического лица» вступившее в силу 01.07.2015 года, банки на основании заявления физического лица проводят проверку подлинности банкнот в белорусских рублях и иностранной валюте.

Возможны ситуации, когда обманутые граждане, узнав о неплатежеспособности полученной ими «иностранной валюты», пытаются вручить ее таким же образом другим лицам, заведомо зная, что сбывают «фальшивку». В этих случаях действия таких сбытчиков квалифицируются по статье 221 Уголовного Кодекса Республики Беларусь и грозят лишением свободы сроком до 7-ми лет.

Доступность приобретения и использования компьютеров и цветной копировально-множительной техники приводит к тому, что практически ежегодно возрастает количество фактов изготовления и сбыта в торговых точках области фальшивых купюр Национального банка Республики Беларусь.

Как показывает практика, этим занимаются учащиеся школ, средних специальных и высших учебных заведений, имеющих по месту жительства соответствующее оборудование.

Зачастую, изготавливая фальшивые деньги, молодые люди руководствуются желанием попробовать это «ради интереса, шутки», видимо не зная или забывая, что за такие «шутки» законодательством республики предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 2-х до 15-ти лет. 

Говоря о подделке национальных денежных знаков, прежде всего, стоит помнить, что практически все изъятые на территории области купюры имеют довольно низкое качество подделки. В отличии от поддельной иностранной валюты, где не редки случаи выявления факта подделки только при проведении экспертного исследования, белорусские «фальшивки» может определить любой гражданин без использования специальных познаний.

В связи с этим, хотелось бы напомнить,  что основными  отличительными признаками фальшивых купюр Национального банка Республики Беларусь являются:

-        одинаковые серийные номера.

- отсутствие водяных знаков.

- отсутствие защитной нити.

- изображения нечеткие, отсутствует рельефность.

- отсутствие скрытого изображения.

- бумага мягче либо плотнее.

- под воздействием воды изображения размываются.

- отсутствие изменение цвета краски.

Хочется надеяться, что прочтение данной статьи позволит вам избежать неприятностей, связанных с фальшивомонетничеством.

Уважаемые жители Могилевской области! Любую информацию об изготовителях и сбытчиках поддельных денежных средств можно сообщить Могилевский РОВД  по телефонам 228572,  или  102.