• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

«Взаимоуважение – залог безопасности!» – под таким названием   26 января 2024 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения, посвященный теме пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения

24.01.2024

В прошедшем году на территории Могилевской области зарегистрировано 369 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 46 человек погибли, 404 получили травмы. Основными причинами ДТП явились: нетрезвое состояние участников дорожного движения, как среди водителей, так и пешеходов, нарушения правил проезда пешеходных переходов, правил маневрирования, обгона, а также нарушения правил пешеходами: переход дороги на запрещающий сигнал светофора, в неположенном месте, отсутствие светоотражающих элементов.

Безопасность дорожного движения обеспечивается всеми участниками. И все без исключения имеют прямое отношение к категории «участник дорожного движения», как водители транспортных средств, как пассажиры, наконец, как пешеходы.

Правила дорожного движения – это основной документ, который самым подробным образом описывает условия безопасного движения для всех его участников, и регламентирует каждое действие, происходящее на дороге. Поэтому, соблюдение Правил в 99% гарантирует безопасность движения.

Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.

20 марта около 22:40 в Могилеве на перекрестке проспекта Мира и улицы Космонавтов нетрезвый водитель автомобиля Porsche Panamera на улице Строителей вблизи дома 14 не справившись с управлением, выехал на тротуар, где насмерть сбил 30-летнего пешехода.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

25 декабря около 17:31 на 2 км а/д Тишовка-Михалева-Вендорож водитель автомобиля Volkswagen совершил наезд на нетрезвого пешехода, находящегося на проезжей части дороги, от полученных мужчина погиб на месте происшествия. Световозвращающим элементом он обозначен не был.

Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности, ведь каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.


ОГАИ Могилевского РОВД