• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

ИНФОРМИРУЕТ ПРОКУРОР !!!

17.01.2023

«Преступления в отношении престарелых граждан»

 

За 11 месяцев 2022 г. на территории Могилевской области зарегистрировано 392 факта совершения преступлений в отношении престарелых, в т.ч. 256 краж, 48мошенничеств, 33 хищения путем модификации компьютерной информации, 15хулиганств, 5 грабежей, 4 истязания, 6 угроз убийством, 1 умышленное причинение тяжких телесных повреждений.

 

Наиболее часто совершаемые преступления в отношении данной категории граждан – кражи. Предметом хищений являются деньги, металл, продукты питания, инструменты, велосипеды и другое имущество. Ряд краж совершен по причине непринятия гражданами мер к обеспечению сохранности своего имущества.

        

         В текущем году имеет место увеличение числа мошенничеств, в отношении престарелых – с 19 до 48.

Престарелые граждане в силу доверчивости и недостаточной информированности о способах совершения преступлений, добровольно сообщают злоумышленникам, представляющимся сотрудниками банков и правоохранительных органов реквизиты платежных карт и коды, позволяющие похитить денежные средства с карт-счета.

Не единичны факты реализации престарелым гражданам товаров (посуды, инструментов, бытовой техники, постельных принадлежностей) по завышенной стоимости, имитации оказания услуг от лица коммунальных служб и организаций, обслуживающих жилищный фонд.

Также одним из способов совершения мошенничеств является истребование у престарелых от лица сотрудников правоохранительных органов денежных средств, чтобы их близкие родственники не привлекались к ответственности в связи с якобы допущенными по их вине дорожно-транспортными происшествиями, иными правонарушениями.

Будьте бдительны и внимательны при общении с незнакомыми людьми.ПРЕКРАТИТЕтакое общение, если оно происходит с использованием телефона и мобильных приложений и в процессе требует проведения каких-либо финансовых операций, отчуждения денежных средств.

Используя психологические приемы, мошенники вводят Вас в стрессовое состояние и манипулируют, играют на эмоциях, чтобы внушить нужную для них информацию. Чтобы удостовериться в том, что Вам говорят, самый простой способ перепроверить информацию, связавшись с компетентными органами, родными и близкими. Не передавайте деньги незнакомым, о чем бы Вам ни сообщали, или не просили.

При поступлении сообщений, звонков с подобного рода предложениями, сообщите о них по телефону 102.