• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Я б в художники пошел, пусть меня научат…

21.03.2023

Приговором суда Могилевского района 03.02.2023 на основании  ст. 341 УК осуждены  двое 15-летних учащихся одной из школ города Могилева.

 Подростки признаны виновными в осквернении зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Установлено, что в ходе прогулки по территории прилегающего к городу Полыковичского сельского совета Могилевского района, молодыми людьми был найден аэрозольный баллон с краской.

В силу данного обстоятельства жители агрогородка Полыковичи утром следующего дня по дороге  на работу наблюдали изображения циничного характера,  нанесенные на сооружение автобусной остановки и иные объекты содержимым данного баллона.

Одним из доказательств виновности несовершеннолетних, являлась видеозапись, на которой один из обвиняемых запечатлел при помощи мобильного телефона процесс данного творчества.

При выборе меры наказания девятиклассникам, суд учел характеристики личности и несовершеннолетний возраст обвиняемых, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. А также то, что родителями  возмещен вред, причиненный преступлением. Суд пришел к выводу о возможности применения к обвиняемым принудительных мер воспитательного характера в виде предостережения.

Хотелось бы еще раз напомнить родителям о необходимости контроля за времяпровождением детей.

 

Старший помощник
прокурора Могилевского района                                        В.В. Абарёнова