• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Легкие деньги – тяжелая ноша

21.03.2023

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства при предоставлении гражданам финансовых услуг вне банковских учреждений установлено, что в результате деятельности недобросовестных участников этого рынка, заключения договоров на кабальных условиях, нарушены права большого количества граждан.

Прокуратурой Могилевского района продолжается  работа по защите имущественных прав граждан, которые воспользовались услугами компаний, предоставляющим «быстрые деньги без справок и поручителей», а в результате невозможности исполнения условий договора ввиду их кабальности получатели лишились не только движимого имущества, но и единственного жилья.

Однако законодательством предусмотрена возможность защиты имущественных прав граждан.

Так, если условиями заключенного договора лизинга нарушаются имущественные права и законные интересы, в силу ст.ст. 169-180 Гражданского кодекса Республики Беларусь такая сделка может быть признана судом недействительной, в том числе по мотивам ее совершения с пороком воли (обман, заблуждение, кабальность).

Следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 81 Гражданского процессуального кодекса прокурор также наделен правом инициирования гражданского дела в суде при наличии соответствующего заявления гражданина.

 

Помощник прокурора
Могилевского района                                                            Ю.С.Евтухова