• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

«Под пристальным вниманием Закона»

28.09.2023

Судом Могилевского района рассмотрено уголовное дело в отношении 4-х жителей Могилева и Могилевской области, которые решили поддаться соблазну и жить весело, причем совсем не утруждая себя законной трудовой деятельностью.

Как отметила помощник прокурора Могилевского района Евтухова Ю.С.: «Так, два брата М. и М., жители г.Бобруйска, были поглощены стремлением получения денежных средств от занятия систематической преступной деятельностью по незаконному обороту особо опасных психотропных веществ на территории Республики Беларусь, для чего через глобальную сеть Интернет вступили в состав организованной группы, которая организовывает данную деятельность, в качестве «закладчиков», и выполняли указания ее руководителя».

По указанию неустановленного лица – администратора  Интернет-магазина, тематикой которого является деятельность по незаконному обороту особо опасных психотропных веществ, систематически устанавливали «закладки» на территории г.Бобруйска и Могилевского района, в виде особо опасных психотропных веществ, не используемых в медицинских целях: 4-СМС, альфа-PVP, МДМА, общей массой более 3 550 г.

Аналогичной деятельностью занималась жительница г.Могилева Т., 1991 г.р.

Данная незаконная деятельность привела их на скамью подсудимых.

«Следует отметить, что и действия, направленные на без цели сбыта потребление, хранение и перевозку психотропных веществ, также караются законом. Обвиняемая К., жительница г.Кировска, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, также привлечена к уголовной ответственности  за указанные действия» – пояснила помощник прокурора.

Приговором суда Могилевского района обвиняемые осуждены к лишению свободы: братья М. и М. по ч.4 ст.328 УК Республики Беларусь – сроком на 16 лет, гражданка Т. по ч.4 ст.328 УК Республики Беларусь – сроком на 10 лет, гражданка К. по ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь – сроком на 2 года.

Необходимо обратить внимание граждан, что Декретом Президента Республики Беларусь от 28.12.2014 №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» на все органы, организации, субъекты хозяйствования возложена обязанность вести активную борьбу с распространением наркомании в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан,  создания условий для безопасного развития детей и молодежи, пресечения распространения наркомании как угрозы для демографии и здоровья нации, обеспечения безопасности общества и государства.

 

Помощник прокурора

Могилевского района                                                   Ю.С.Евтухова