• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Профилактика киберпреступлений


07.07.2023

В настоящее время активное внедрение в жизнь интернета
и компьютерных технологий открывает перед белорусскими гражданами ряд перспектив, тем не менее, порождает для них создание рисков и угроз.

         На высоком уровне находится уровень преступлений, относящихся к «компьютерным», то есть при совершении которых, средства компьютерной техники выступают как орудия совершения преступления. К самому распространенному из таковых, относятся хищения денежных средств с расчетных счетов (банковских карт) граждан. В большинстве случаев эти преступления становятся возможными в результате беспечных действий потерпевших, предоставивших реквизиты доступа к своим банковским счетам
под предлогом обмана.

Информация о  способах хищения денежных средств граждан,
современные понятия «вишинг» и «фишинг», регулярно освещаются посредством средств массовой информации. Особое внимание обращается на так называемый разговорный жанр, когда злоумышленник в ходе беседы с потенциальной жертвой пытается завладеть реквизитами банковской карты и иными личными данными, позволяющими осуществить доступ к системе «Интернет-банкинг»
с целью завладения денежными средствами. К сожалению, такая широкая огласка не является помехой для злоумышленников, так как основным фактором совершения киберпреступлений остается доверчивость граждан.

В связи с непрекращающимся ростом киберпреступлений, прокуратура Могилевского района напоминает, что представители банков и правоохранительных органов не используют мессенджеры для общения с гражданами. Если вам поступил звонок подобного рода – прекратите диалог и сообщите о произошедшем в правоохранительные органы. Не при каких условиях не сообщайте третьим лицам свои паспортные  данные и реквизиты своих банковских карт, не видитесь
на уговоры злоумышленника оформить кредиты на свое имя.
Не торопитесь переходить по ссылкам, полученным с незнакомых номеров, не пользуйтесь открытыми вай-фай сетями, не храните пин-код от банковской карты вместе с ней.

Ваша безопасность в Ваших руках.

 

 

Прокурор Могилевского района                                                 Е.В.Непша