• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

ПРОКУРАТУРА МОГИЛЕВСКОГО РАЙОНА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О ВРЕДЕ АЛКОГОЛЯ


07.07.2023

Зачастую досуг сопровождается употреблением спиртных напитков. В каких ситуациях появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения может привести к административной ответственности.

Как показывает практика большинство преступлений и правонарушений совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Это может быть появление в общественном месте в нетрезвом состоянии оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность.

Распивать алкогольные напитки запрещено: на улице, на стадионе, в скверах, парках, общественном транспорте и иных общественных местах.

За употребление алкогольных напитков в неположенном месте частями 1 и 2 статьи 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. За такое правонарушение может быть составлен административный протокол и наложен штраф. Размер штрафа по части 1 статьи 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может составить до восьми базовых величин, а по части 2 (повторно) от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Также, если вы находитесь в общественном месте после употребления спиртных напитков и своим видом или поведением (неопрятная одежда, грубые выражения, иные действия) оскорбляете человеческое достоинство и общественную нравственность, то это также может быть признано административным правонарушением и может повлечь административную ответственность.

При этом не стоит забывать, что совершение преступления или правонарушения в состоянии алкогольного опьянения лишь отягчает вину правонарушителя.

 

Старший помощник

прокурора Могилевского района                 

юрист 2 класса                                                          А.А. Козылева