• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим такового права

12.05.2022

Прокуратурой Могилевского района изучено уголовное дело в отношении В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.317-2 УК Республики Беларусь, поступившее для разрешения вопроса о направлении его в суд.

Установлено, что В., будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.18.16 КоАП Республики Беларусь, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в виде штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в силу чего являясь лицом, не имеющим права управления, в 2021 году неоднократно управлял транспортными средствами.

Так, 18.09.2021 В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь и подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 5 базовых величин.

Он же, 27.10.2021 постановлением суда привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь и на него наложено взыскание в виде 20 базовых величин.

Однако, В. должных выводов для себя не сделал и 30.11.2021, зная о вступившем в законную силу постановлении суда, управлял автомобилем «ВАЗ-21063», не имея права управления этим транспортным средством, и в тот же день был задержан сотрудниками ОГАИ Могилевского РОВД.

Действия обвиняемого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.317-2 УК Республики Беларусь, как управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно.

По результатам изучения уголовного дела установлено, что по уголовному делу проведены достаточные следственные действия, направленные на исследование обстоятельств совершенного преступления. В связи с изложенным, уголовное дело направлено в суд Могилевского района для рассмотрения по существу.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.317-2 УК Республики Беларусь, санкцией данной статьи закреплены различные виды наказания, в том числе общественные работы, штраф, исправительные работы, арест с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

 

Заместитель прокурора Могилевского района                  А.Д. Наливайко