• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

По результатам расследования уголовное дело направлено в суд

21.03.2023

Прокуратурой Могилевского района 11.01.2023 возбуждено уголовное дело в отношении ранее не судимого 36-летнего жителя Могилевского района - А.

Установлено, что А. 12.10.2022, находясь в лесном массиве на территории Могилевского района, осуществляя валку леса при помощи цепной бензопилы, по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти другому человеку, хотя, при необходимой внимательности он должен был и мог их предвидеть, не убедившись в безопасности своих действий, а именно в отсутствии посторонних лиц в зоне валки дерева и его месте возможного падения, произвел спиливание дерева, в результате чего ствол спиленного дерева ударился о землю, надломился и отломанная часть ствола упала на Б., причинив ему телесные повреждения относящиеся к категории тяжких, от которых он скончался на месте происшествия.

Прокуратурой района деятельности фигуранта уголовного дела дана правовая оценка и его действия квалифицированы по ч.1 ст.144 УК Республики Беларусь как причинение смерти по неосторожности.

Предварительное расследование осуществлялось Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь для организации предварительного расследования.

Проведенным расследованием вышеизложенные факты подтверждены в полном объеме.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Могилевского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого. 

Ранее примененную к А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения. 

Санкция ч.1 ст.144 УК Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

 

Заместитель прокурора Могилевского района                    А.Д. Наливайко