• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Прокуратура Могилевского района на страже борьбы с коррупцией

21.03.2023

В Республике Беларусь коррупция рассматривается как одна из угроз национальной безопасности.

Прокуратурой Могилевского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией.

В качестве сфер, наиболее подверженных коррупционным преступлениям относится сфера агропромышленного комплекса.

По результатам осуществления надзорных мероприятий в 2022 году, прокуратурой Могилевского района внесено 7 представлений, вынесено 4 предписания, объявлено 1 официальное предупреждение, 4 лица привлечено к административной ответственности, 1 лицо –  к материальной ответственности.

За истекший период 2023 года прокуратурой Могилевского района возбуждено 2 уголовных дела по статье 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией, прокуратурой Могилевского района на постоянной основе выявляются нарушения законодательства, регулирующего порядок осуществления государственных закупок.

Так, за нарушение порядка осуществления государственных закупок товаров (работ, услуг) в марте 2023 года привлечено к административной ответственности должностное лицо одной из сельскохозяйственных организаций Могилевского района.

Учитывая вышеизложенное, в борьбе с коррупцией первостепенное значение должны иметь меры профилактического характера, позволяющие целенаправленно воздействовать на причины и условия, способствующие различным проявлениям коррупции.

Помощник прокурора
Могилевского района                                                                                    Морозов Н.М.