• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Прокуратура предупреждает!

17.01.2023

Одной из самых уязвимых категорий населения, в отношении которых совершаются преступления, являются престарелые граждане. Злоумышленники в погоне за финансовыми средствами, имущественной выгодой не брезгуют обманом, забывают о моральных устоях и нравственных ценностях.

Принимаемые в Могилевском районе субъектами профилактики меры способствовали улучшению криминогенной обстановки, связанной с совершением преступлений в отношении престарелых. Об этом свидетельствует сокращение количества таких преступлений как мошенничества, хищения путем модификации компьютерной информации, хулиганства.

Вместе с тем, количество совершаемых в отношении престарелых граждан преступлений по-прежнему значительно. В районе возросло число совершенных в отношении престарелых краж и мошенничеств.

Применительно к фактам мошенничеств и хищений имущества путем модификации компьютерной информации, престарелые граждане в силу доверчивости и недостаточной информированности о способах совершения преступлений, добровольно сообщают преступникам, представляющимся сотрудниками банков и правоохранительных органов реквизиты платежных карт и коды, позволяющие похитить денежные средства с карт-счета.

Не единичны факты реализации престарелым гражданам товаров (посуды, инструментов, бытовой техники, постельных принадлежностей) по завышенной стоимости, имитации оказания услуг от лица коммунальных служб и организаций, обслуживающих жилищный фонд.

Также одним из способов совершения мошенничеств является истребование у престарелых от лица сотрудников правоохранительных органов денежных средств, чтобы их дети, внуки (иные близкие родственники) избежали ответственности в связи с якобы допущенными по их вине дорожно-транспортными происшествиями.

Применительно к кражам, предметом хищений являются деньги, металл, продукты питания, инструменты, велосипеды и другое имущество. Кражи совершаются, в том числе путем свободного доступа, по причине непринятия гражданами мер к обеспечению сохранности своего имущества. В некоторых случаях совершению данного вида преступлений способствовало совместное распитие престарелыми спиртных напитков со злоумышленниками.

В связи с изложенным, обращаю внимание на актуальность со стороны престарелых граждан, а также их родных и близких, и просто рядовых граждан быть более бдительными и внимательными при общении с незнакомыми людьми.ПРЕКРАТИТЕтакое общение, если оно происходит с использованием телефона и мобильных приложений и в процессе потребует проведения каких-либо финансовых операций, отчуждения денежных средств.

Используя психологические приемы, мошенники вводят Вас в стрессовое состояние и манипулируют, играют на эмоциях, чтобы внушить нужную для них информацию. Чтобы удостовериться в том, что Вам говорят, самый простой способ перепроверить информацию, связавшись с компетентными органами, родными и близкими. Не передавайте деньги незнакомым, о чем бы Вам ни сообщали, или не просили.

При поступлении сообщений, звонков с подобного рода предложениями, сообщайте о них по телефону 102.

 

Старший помощник

прокурора Могилевского района                 

юрист 2 класса                                                                     А.А. Козылева