• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Прокуратурой Могилевского района направлено в суд уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть работника.

21.03.2023

Прокуратурой Могилевского района изучено уголовное дело в отношении должностного лица одной из организаций г.Могилева, выполнявшей ремонтные работы на территории района.

По результатам изучения уголовного дела установлено, что К., являясь должностным лицом организации, умышленно допустил нарушение требований нормативно-правовых актов, регулирующих правила охраны труда, направив И. и Т. для производства работ по испытанию электрической изоляции кабельной линии с повышенным напряжением.

В результате преступной небрежности указанного должностного лица, не обеспечившего при производстве работ контроль за действиями подчиненного персонала, наличие штанги для разряда кабелей, без проведения повторного инструктажа, 13.07.2022 при производстве испытаний на одном из объектов электросети Могилевского района И. поражен электрическим током и получил электротравму, от которой скончался на месте происшествия.

Органом предварительного следствия К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК Республики Беларусь.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Могилевского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого. 

Ранее примененную к К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения. 

Санкция ч.2 ст.306 УК Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.


Заместитель прокурора
Могилевского района                                                               А.Д. Наливайко