• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Прокуратурой Могилевского района уголовное дело о хищении, путем злоупотребления служебными полномочиями, направлено в суд

22.03.2024

В прокуратуру Могилевского района для разрешения вопроса о направлении в суд поступило уголовное дело в отношении троих ранее не судимых жителей Могилевского района.

Установлено, что обвиняемый К., являясь должностным лицом одного из сельскохозяйственных предприятий района, в марте 2023 года, дал заведомо незаконные указания подчиненным ему работникам - С., И., о загрузке в служебный автомобиль металлических изделий и лома металла, принадлежащих предприятию, полученных в результате ремонтных работ.

В дальнейшем, С. и И. указанный металл на служебном автомобиле вывезен за пределы предприятия и сдан в пункт приема, расположенный в г.Могилеве. Денежные средства, вырученные в результате хищения, разделены между обвиняемыми.

Указанные действия каждого из обвиняемых квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Могилевского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемых. 

Ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор, при направлении дела в суд, оставил без изменения.

Санкция ч.2 ст.210 УК Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

 

И.о. прокурора Могилевского района                                                                                        А.Д.Наливайко