• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Прокуратурой Могилевского района возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос в отношении жительницы Могилевского района

22.03.2024

Прокуратурой Могилевского района 09.02.2024 возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Могилевского района С., которая  в октябре 2023 года, на почве ревности, находясь по месту жительства, позвонила на линию «102» и, имея умысел на заведомо ложный донос, сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении, после чего, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.400 УК Республики Беларусь, составила заведомо ложное заявление о привлечении к уголовной ответственности сожителя, указав в нем недостоверные сведения о том, что мужчина угрожал ей убийством с использованием ножа, нанеся порез в области шеи.

Противоправные действия С. квалифицированы по ч.1 ст.400 УК Республики Беларусь, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Уголовное дело принято к своему производству прокуратурой Могилевского района, проводится предварительное расследование.

Санкция ч.1 ст.400 УК Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Прокуратура Могилевского района напоминает, что за заведомо ложные сообщения в органы внутренних дел, уголовным и административным законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность.

 

Помощник прокурора

Могилевского района

юрист 1 класса                                                                                  В.В.Буряко