• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!!!!

21.03.2023

В текущем году «телефонные» мошенники разработали преступную схему, которая заключается в том, что на абонентские номера граждан поступают звонки, в ходе которых звонящие путем обмана убеждают граждан, что их родные и близкие, например дети, попали в затруднительные жизненные ситуации. И для решения проблемы необходимо передать денежные средства. Как правило, речь идет о дорожно-транспортных происшествиях.

Часто мошенники представляются родственниками потерпевших, лицами, находящимися с ними рядом, или даже сотрудниками правоохранительных органов.

При этом они указывают, что деньги нужны для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности за совершенное преступление.

Находясь в стрессовой ситуации люди, соглашаются передать, так называемым «курьерам», имеющиеся у них денежные средства. При этом желают помочь своим близким, которые, как они полагают, попали в беду.

Причина происходящего – в излишней доверчивости граждан, находящихся в стрессовой ситуации. Злоумышленники манипулируют переживаниями и играют на человеческих эмоциях.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, гражданам необходимо помнить, что любую полученную по телефону информацию о том, что их родственники, знакомые, друзья попали в беду, следует подвергать сомнению и перепроверять. Важно прекратить общение со звонящим и набрать номер телефона лица, которое якобы попало в затруднительную ситуацию. Передавать деньги незнакомым людям не надо ни при каких обстоятельствах.

При поступлении на телефоны граждан и их родственников подобных звонков об этом необходимо сообщить по телефону 102.

Кроме того, необходимо чаще разговаривать с пожилыми родственниками, постоянно напоминать им о таких способах обмана, приводить примеры новостей из криминальной хроники.

 

Старший помощник
прокурора Могилевского района
юрист 2 класса                                                                                                            А.А. Козылева