• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Вопрос урегулирования конфликта интересов – неотъемлемая часть профилактики коррупционный преступлений и правонарушений, создающих условия для коррупции

29.09.2023

Противодействие коррупции является одним из основополагающих направлений государственной политики в Республике Беларусь.

В этой связи, прокуратурой Могилевского района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией. Одним из эффективных инструментов борьбы с коррупцией является ее профилактика.

В ходе проведения прокуратурой Могилевского района в истекшем периоде 2023 года проверки соблюдения антикоррупционного законодательства установлено, что не всеми организациями (учреждениями) Могилевского района принимаются меры, направленные на предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

Как отметил помощник прокурора Могилевского района Н.М.Морозов порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов определен Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». Конфликтом интересов является ситуация при которой личные интересы государственного должностного лица, его супруга (супруги), близких родственников или свойственников влияют или могут повлиять на надлежащее исполнение государственным должностным лицом своих служебных (трудовых) обязанностей при принятии им решения или участии в принятии решения либо совершении других действий по службе (работе).

Так, в ходе проведения прокуратурой Могилевского района в истекшем периоде 2023 года проверки соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией в одном из учреждений Могилевского района установлено, что в прямом подчинении одного из должностных лиц работает его супруга. В свою очередь, руководством учреждения возникший между должностными лицами конфликт интересов урегулирован не был.

По данному факту, прокуратурой Могилевского района вынесено предписание об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения которого должностное лицо, находящееся в прямом подчинении другого должностного лица, являющегося его близким родственником, приказом директора учреждения переведено на новое рабочее место.

 

Помощник прокурора
Могилевского района
юрист 3 класса                                                   Н.М.Морозов