• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Человеком года в Могилевском районе стала врач общей практики Могилевской поликлиники №6 Наталья Лашкевич

11.03.2024

Женщина-весна… Именно так хочется назвать врача общей практики УЗ «Могилевская поликлиника № 6» Наталью Лашкевич – человека, от которого веет добром, весенним теплом и солнечным светом. И кажется, что во время общения с ней исцеляется не только душа, но и все болезни, которые когда-либо беспокоили. И в день 8 Марта хочется рассказать о ней не просто как об удивительной женщине, но и как о профессионале своего дела, обладательнице титула «Человек года-2023» в Могилевском районе.

За строгой внешностью скрывается открытая душа и большое доброе сердце, которое всегда стремится помогать людям. Именно этот фактор сподвиг Наталью Владимировну связать свою жизнь с медициной. Только сразу после окончания школы поступить в институт скромная юная девушка не решилась, поэтому пошла в Могилевское медучилище на фельдшерское отделение, которое, кстати, окончила с красным дипломом.

– Оглядываясь назад, хочу сказать, что это было верным решением, ведь именно там судьба свела меня с сильнейшими преподавателями-практиками, профессионалами своего дела, за которыми хотелось идти, на которых хотелось равняться, – отметила Наталья Лашкевич. – Они научили меня не только азам медицины, но и простому человеческому отношению к пациентам.

Свои первые шаги в профессию Наталья Владимировна сделала на Могилевской станции скорой медпомощи. Так к полученным в медучилище знаниям стал потихоньку прибавляться и опыт. Тогда молодая фельдшер решила, что готова к поступлению в вуз, и уже в 1989-м году героиня материала стала первокурсницей Витебского мединститута. Даже сегодня она признается, что те шесть лет учебы были очень сложными, и ей, ответственной и дисциплинированной студентке, приходилось усердно грызть гранит науки. Целеустремленная девушка уверенно шла к своей мечте – стать врачом, чтобы помогать людям.

И это свершилось: 29 лет назад из институтских стен вышла дипломированный молодой специалист, готовый покорять медицинские вершины. С того времени Наталья Лашкевич нерушимо выполняет клятву Гиппократа. Поработав год врачом выездной бригады все той же станции СМП, Наталья Владимировна пришла в Могилевскую поликлинику № 6. С тех пор – 27 лет на одном месте. За это время через заботливые руки врача прошли тысячи пациентов, у каждого из которых свои истории, – как жизни, так и болезни. Но всем им повезло в одном – они под надежным крылом профессионального доктора.

 Самым важным в своей работе всегда считала и считаю внимательное и теплое отношение к людям, ведь только при таком раскладе они могут открыться тебе, рассказать то, что их беспокоит, – поделилась своей теорией Наталья Лашкевич. – Главная моя миссия – помочь пациенту, быть для него полезной, для этого я и пришла в свою профессию.

Существует мнение, что с годами работы в медицине врачи «привыкают» к чужому горю, но это не о нашей героине. За многолетний опыт работы Наталья Владимировна повидала многое на своем профессиональном пути, но к обреченным диагнозам своих пациентов, которые тоже имеют место быть, она так и не привыкла. Каждый отдельный случай пропускает через себя, подолгу переживает и, как врач, пытается найти пути лечения, чтобы помочь… И зачастую это срабатывает, как, например, вот в этом случае:

 Несколько лет назад меня нашла моя пациентка, чтобы поблагодарить за жизнь, – начинает рассказ удивительной истории из своей практики Наталья Лашкевич. – Будучи молодым врачом, я некоторое время поработала эндокринологом, тогда эта женщина и попала ко мне на прием. Видимо, так было нужно. Ситуация была непростая: состояние пациентки ухудшалось, но поставить верный диагноз долгое время ей не могли, а я его определила…

У женщины был рак щитовидной железы, требовалось оперативное лечение. Тогда еще совсем молодая, с небольшим опытом работы Наталья Владимировна не растерялась и в прямом смысле слова подарила шанс на жизнь отчаявшейся пациентке. Как оказалось, женщина долгое время искала своего спасителя и спустя двадцать лет все-таки нашла.

Эта история напоминает сказку со счастливым концом, еще раз подтверждает то, что «чудо» происходит даже в медицине. Но для этого мало быть просто врачом, надо болеть своим делом, бороться за каждого пациента до последнего, как это делает Наталья Лашкевич, которая считает, что помогая другим, становится счастливее сама.

Наверное, в этом и заключается секрет ее профессионализма. Но на достигнутом Наталья Владимировна не останавливается, постоянно совершенствует свои знания, повышает квалификацию, внедряет в свою работу новые методы лечения, в общем, старается идти в ногу со временем.

Сегодня за участком врача общей практики закреплены 2300 пациентов. Это жители агрогородка Вейно, деревень Новоселки, Полетники и Затишье, поселков Губанов и Смоляков. Анамнез и историю болезней каждого доктор знает уже наизусть.

– Как только пациент заходит в кабинет, самопроизвольно в памяти всплывает нужная информация: чем болел, с какими жалобами обращался ранее, что ему назначала и т.д. Каждый человек индивидуален, главное – найти к нему правильный подход, но я уже знаю, с кем можно пошутить, чтобы разрядить обстановку, а с кем лучше не пользоваться этим приемом, – рассказала из собственного опыта Наталья Лашкевич.

За это сельчане и любят своего доктора, уважают и ценят ее добрый характер, высокий профессионализм и стремление вовремя прийти на помощь. Порой и сами говорят Наталье Владимировне, что от одной беседы с ней проходят все невзгоды. Поэтому и Женщина-весна… Ведь от тепла ее души люди раскрываются, как тюльпаны от теплого весеннего солнца.

И находясь на сцене во время церемонии вручения свидетельств и памятных медалей лауреатам почетного звания «Человек года-2023» в Могилевском районе, Наталья Лашкевич, как цветок, разбавила представителей сильного пола.

– Для меня это самая ценная награда за мой труд из всех тех, которые я когда-либо получала, – искренне призналась Наталья Владимировна. – Безусловно, горжусь тем, что мою работу видят и оценивают на таком высоком уровне. И это, наверное, еще одно доказательство того, что я пошла по верному профессиональному пути.