• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

В деревне Запрудье перезахронили останки военнослужащего Красной армии

22.01.2024

Торжественная церемония перезахоронения останков военнослужащего Красной армии, погибшего в 1941 году на территории Подгорьевского сельсовета, состоялась в деревне Запрудье.

В этом году наша страна отмечает важную дату в истории – 80 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И даже спустя десятки лет после того, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, в многострадальной белорусской земле продолжают находить останки тех, кто храбро сражался за Родину и сложил голову за мирное небо, за наше настоящее и будущее.

Останки еще одного героя, имя которого, к сожалению, установить не удалось, были подняты летом прошлого года около деревни Дубинка-2 поисковой группой Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру». Мы не знаем, какого он был возраста, при каких обстоятельствах погиб, но точно знаем то, что в столь сложное для страны время он проявил мужество и героизм – стал на защиту родной земли и до последней минуты, до последнего вздоха сражался с врагом.

В мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова, военный комиссар города Могилева и Могилевского района Максим Власов, заведующий сектором культуры Могилевского райисполкома Наталья Гомонова, председатель Могилевского райсовета ветеранов Виктор Пинчук, руководитель группы «Крылья Победы» Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Александр Клемин, представители общественных организаций, жители Подгорьевского сельсовета.

– Каждый уголок Могилевского района пропитан кровью невинных мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их отваге и стойкости сегодня мы живем под мирным небом,
– отметила Олеся Купцова. – Имя этого солдата навсегда останется неизвестным, но мы всегда будем помнить и чтить его подвиг.

В знак скорби и светлой памяти о неизвестном герое была объявлена минута молчания, в его честь прозвучали залпы оружейного салюта, а участники мероприятия возложили к братской могиле цветы и венки.