• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

В Могилевском районе наградили победителей олимпиад и конкурсов

19.01.2024
В ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова» состоялось торжественное мероприятие «Сегодня фантазеры – завтра изобретатели».

В рамках масштабного праздника была организована выставка-презентация детских проектов и изобретений, а также состоялось чествование победителей второго и третьего этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, международных творческих конкурсов, районного конкурса по профилактике электротравматизма среди учащихся и участников выставки-презентации.

Почетные гости мероприятия, в числе которых были депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, начальник отдела по образованию райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Наталья Колос, председатель правления областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Андрей Никитин, инспектор электротехнической группы энергогазинспекции Могилевского межрайонного отдела филиала «Госэнергонадзор» по Могилевской области Александр Попков, председатель районной организации «Белорусское общество Красного креста» Людмила Поддубская, с интересом знакомились с разработками учащихся школ Могилевского района.

Так, ребята из Кадинской средней школы совместно с педагогами представили свои достижения в робототехнике. Рационализаторские идеи были реализованы благодаря совместному труду учащихся, серьезно занимающихся физикой и техническим трудом. Как прокомментировала заведующий ГУМУ «Могилевский районный учебно-методический кабинет» Ольга Полоник, представленные образцы – это и результат обучения ребят в инженерном классе.

– В Могилевском районе на базе Кадинской школы с начала нынешнего учебного года был открыт инженерный класс с физико-математическим уклоном. Такой класс появился впервые. Однако опыт оказался очень удачным, поэтому в ближайшем будущем планируется открыть аналогичный класс и в Восходовской средней школе.

 

Ребята из Дашковской школы, уже по традиции, представили работы исторической направленности. Все желающие на примере детально выполненных макетов могли рассмотреть, как выглядело не только оружие времен Отечественной войны 1812 года, но и разные сопутствующие предметы – например, подзорная труба. Причем стоит отметить, выполнены эти предметы настолько удачно, что многие из них стали экспонатами в музее истории деревни Дашковка и нередко используются при создании различных театрализованных реконструкций.
Учащиеся Восходовской средней школы представили работы декоративно-прикладного творчества, которые можно назвать модным словом «мерч». Ребята из подручных средств с минимальными затратами изготавливают различные предметы для интерьера в рамках реализации проекта с экономической выгодой (который был представлен и на Детском экономическом форуме). Разнообразие этих вещиц, способных украсить (и даже ароматизировать!) любое помещение, – огромно. Ну а на выставке на этот раз были представлены образцы новогодней тематики.

 

После знакомства с изобретениями юных интеллектуалов и рационализаторов все участники и гости мероприятия стали свидетелями награждения тех, кто уже достиг пусть и небольших, но побед.

Заслуженные награды получили ребята, отличившиеся в олимпиаде по учебным предметам. По традиции, учащиеся школ района показывают хорошие результаты не только на втором (районном), но и на третьем (областном) этапе интеллектуального состязания. В этом учебном году в число победителей на уровне области вошли: одиннадцатиклассники Алексей Кобзаренко (Кадинская СШ, диплом I степени по техническому труду)Антон Савчук (Кадинская СШ, диплом II степени по истории), Валерия Прохоренко (Кадинская СШ, диплом II степени по обслуживающему труду), Алена Патенко (Мостокская СШ, диплом III степени по биологии), десятиклассница Дарья Иванчикова (Романовичская СШ Могилевского района, диплом II степени по русскому языку и литературе), восьмиклассник, выступавший за девятый класс, Максим Казаков (Кадинская СШ, диплом III степени по географии).

Кстати, трое из этих ребят: Алексей Кобзаренко, Антон Савчук и Дарья Иванчикова вошли в состав сборной области и будут участвовать в заключительном (республиканском) этапе олимпиады по учебным предметам. При определенном стечении обстоятельств есть и шансы у Валерии Прохоренко, которая сейчас находится в резерве сборной.

В рамках праздничного мероприятия также были вручены награды ребятам, проявившим себя на Международном фестивале искусств «Музыкальная звезда Словения-2024» (дипломами I степени были награждены солистки вокального ансамбля «Апельсин» Центра творчества детей и молодежи Полина Мельник и София Лашкевич), победителям районного конкурса по профилактике электротравматизма среди учащихся, а также ребятам, проявившим себя в волонтерском движении.

Почетные гости, поздравляя школьников района с достижениями, отметили, что их победы, которыми гордится весь район, – это результат и их собственного упорства, и труда взрослых – не только родителей, но и педагогов, которые вкладывают в ребят всю душу.