• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Вопросы Единого дня информирования обсудили в трудовых коллективах Могилевского района

19.01.2024

В ходе проходившего Единого дня информирования члены информационно-пропагандистских групп Могилевского района встретились с представителями трудовых коллективов, чтобы обсудить актуальные вопросы. Одна из таких встреч прошла в СДП «Авангард».

В разговоре с работниками данного сельскохозяйственного предприятия рассматривалась тема, касающаяся объявленного Президентом Беларуси Александром Лукашенко 2024 года Годом качества. Было отмечено, что в белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики качество рассматривается, в первую очередь, с позиции качества жизни людей. При этом каждый из нас является не только потребителем, но и создателем качества. От того, насколько качественным будет отношение к труду, к тому, что и как человек делает на своем рабочем месте, зависит конкурентоспособность белорусских товаров, услуг, а значит – уровень благополучия страны в целом и каждого гражданина в частности.

Качество – это показатель не только экономической выгоды, но и социального здоровья, благополучия. Трудолюбивым белорусам ментально близок и Год качества, и «Знак качества». Готовится проект Указа Президента Республики Беларусь «О Государственном знаке качества». Присвоение данного знака будет означать высшую степень как оценки и признания продукции предприятия, так и ответственности за оказанное доверие.

В выступлении начальника РОВД Александра Сильвановича о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних было отмечено, что данные преступления остаются одним из наиболее опасных для общества видов преступности, так как наносят не только физический вред, но и крайне негативно влияют на нормальное психическое развитие ребенка. Кроме того, латентность этого вида преступлений позволяет виновному длительное время оставаться вне поля зрения органов внутренних дел, а несовершеннолетним жертвам подвергаться дальнейшему насилию.

В связи с этим руководитель силовой структуры призвал родителей пристальнее смотреть за своими детьми, с кем они общаются, чтобы сработать на профилактику, не допустить возникновения опасной для ребенка ситуации.

Также было уделено внимание участившимся случаям обмана граждан, в том числе и нашего района, кибермошенниками. Чтобы не повестись на их уловки и не потерять свои денежные сбережения, необходимо быть бдительными и ни под каким предлогом не сообщать реквизиты банковских карт.

В ходе единого дня информирования членам трудовых коллективов района также были разъяснены нововведения в сфере трудовых отношений, которые вступили в силу с 1 января 2024 года. Они коснулись периодичности выплаты заработной платы, осуществления дистанционной работы, проведения диспансеризации, предоставления отпуска в связи с получением образования и других изменений трудового законодательства.

Кроме того, был сделан акцент на неукоснительном соблюдении пожарной безопасности при использовании печного и электрооборудования в зимний период, а также на обязательном наличии фликеров у работников организаций в темное время суток и световой сигнализации на сельскохозяйственной технике.