• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Хлеборобы Могилевского района готовятся к весенним полевым работам

11.03.2024

Как рассказал заместитель председателя Могилевского райисполкома – начальник райсельхозпрода Геннадий Давыдов, в настоящее время ведутся работы по вывозу и внесению органических удобрений, приступили в хозяйствах Могилевского района и к подкормке озимых культур.

Председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида поставил перед аграриями задачу: оставшееся до посевной время использовать сполна – оперативно и качественно устранить все недостатки и выйти в поле в полной готовности.

– Готовность техники в сельхозпредприятиях района к весеннему севу составляет 95 %, – отметил заместитель начальника райсельхозпрода по механизации Евгений Масайло. – Прежде всего, сделан акцент на подготовку к посевной энергонасыщенных тракторов. В районе их – 88 единиц. Готовность – 93%. Готовность же всех посевных агрегатов составляет 95%. Почвообрабатывающие агрегаты готовы на 93%, машины для внесения минеральных удобрений – 98%, многофункциональные агрегаты «Роса» – 92%, для внесения органики – 97%. До полного завершения ремонтные работы необходимо довести в установленные сроки – до старта весенней посевной осталось немного времени.

В ОАО «Полыковичи» техника – на линейке готовности. Как подчеркнул в беседе директор сельхозпредприятия Алексей Шупляков, агрегаты готовы выйти в поле.

Опытный механизатор Григорий Норов предстоящую посевную ждет с нетерпением – в этом году к севу он приступит на новеньком «Беларус-3522».

В ЗАО «Агрокомбинат «Заря» в поле полным ходом идет подкормка озимых культур. Из «Тумана» выходит Роман Сорокин – водитель-передовик известный в Могилевском районе и за его пределами – в эти дни он работает на этом самоходном агрегате с поэтичным названием.

По словам заместителя генерального директора сельхозпредприятия по растениеводству Евгения Селюгина, к весенним работам в хозяйстве уже приступили – идет подкормка и внесение удобрений, а выйти в поле для сева техника готова на 100% – дело за погодными условиями.

На мехдворе ОАО «Тишовка» в деревне Голынец техника – энергонасыщенные трактора, сеялки, плуги – стоит стройными рядами. Главный инженер хозяйства Руслан Демьяненко комментирует готовность к весеннему севу:

– На сегодняшний день техника к весенне-полевым работам готова на 100%. Будут задействованы 9 энергонасыщенных тракторов, один из которых новый «Кировец».

Последние штрихи – механизатор хозяйства Владимир Жук – смазывает маслом свой МТЗ, критически оглядывает сеялку – можно в поле!