• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

«Отличная возможность узнать больше»: в Могилеве презентовали военные кафедры вузов

09.02.2024


«Не каждый раз у нас проходят такие мероприятия, когда представители военных учебных заведений сами приезжают к нам в Могилев. Это очень удобно, потому что у нас есть возможность познакомиться с профессиями, которые можно получить. И для этого не нужно ехать в столицу, - поделился учащийся 11-го класса Буйничской средней школы Даниил Однорогов. - Приехали сюда с классом. Понравилась выставка, тут можно вживую увидеть много различного оборудования, спецсредств, с которыми работают наши военные. И что важно, здесь же можно пообщаться с ними. А если кто-то не определился с будущей профессией, то есть возможность чем-то заинтересоваться, присмотреть что-то для себя».

Как отметил начальник направления идеологической работы и социальной защиты Могилевского областного военного комиссариата Дмитрий Киреев, профориентационная работа с выпускниками в регионе проводится регулярно. «С ними общаются представители военных комиссариатов, они посещают закрепленные воинские части. Включены в этот план и мероприятия с практическим показом образцов вооружения, с выступлениями преподавателей и представителей военных факультетов. Оно организовано в преддверии вступительной кампании в Военную академию, высших военных учебных заведений, а также накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил, - отметил он. - Сегодня ребятам не только было интересно послушать представителей военных учебных заведений, но и непосредственно посмотреть и потрогать средства вооружения, примерить военную форму, средства защиты».

По словам Дмитрия Киреева, такие профориентационные мероприятия для выпускников - это уникальная возможность. «Здесь присутствуют представители факультетов Военной академии, военно-технический факультет БНТУ и военный факультет Белорусской государственной академии авиации, - рассказал он. - Такой внимательный подход к выпускникам - это важная часть работы. Ведь люди, когда не представляют, кто такой офицер, что представляет из себя конкретная специализация, им сложно делать выбор. Когда выпускник услышит специальность «мотострелок» - он вряд ли сможет себе ее правильно представить, что он конкретно будет делать. А такие дни открытых дверей помогут дать ответы на все вопросы».