• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Семинар по проведению конкурса пилотных инициатив по ЦУР в Могилевской области прошел в Могилеве

20.03.2024

На базе ОАО «Могилевское агентство регионального развития» состоялся информационный семинар по проведению конкурса пилотных инициатив по Целям устойчивого развития в Могилевской области.

Начальник отдела предпринимательства комитета экономики Могилевского облисполкома Наталья Речицкая отметила, что недавно в области прошел форум по устойчивому развитию, где были подведены итоги реализации первого этапа стратегии развития Могилевской области до 2035 года.

– Первый этап был нацелен на формирование знаний в области устойчивого развития, имплементация действующих элементов стратегии в наши плановые документы. Теперь мы подошли ко второму этапу, – пояснила Наталья Владимировна.

Второй этап стратегии «Десятилетний переход к целям устойчивого развития» будет продолжаться до 2030 года.

– В этот период ожидается, что наши организации подвергнутся цифровой трансформации, экологии, – сказала она. –  В этот период будет повышено качество и уровень жизни в сельских регионах.

Как подчеркнула Наталья Речицкая, семинар нацелен на написание заявок местных инициатив регионов.

Среди участников встречи учитель-дефектолог детского сада №17 г. Кричева Татьяна Одынец. В дошкольном учреждении специалист работает уже 20 лет. 

– В нашем саду уже много идей всяких было реализовано, – сказала Татьяна Александровна. – Мы работали по проекту «Успешное родительство», по инклюзивному образованию, провели очень много тренингов по развитию этого инклюзивного образования в Республике Беларусь. Сейчас наш сад – площадка для детей с особенностями развития. И мы хотим, чтобы в нашем учреждении появилась такая инклюзивная детская площадка, спортивная и игровая, чтобы дети с особенностями развития тоже принимать участие в играх, в спортивных соревнованиях вместе с обычными детьми.

Директор Централизованной системы государственных публичных библиотек города Могилева Ольга Волкова рассказала, что в структуру библиотечной системы входит абонемент по обслуживанию инвалидов по зрению.

– Мы стараемся для этой категории читателей сделать все возможное, чтобы они не чувствовали себя в чем-то обделенными, – отметила Ольга Владимировна. – И мы несколько лет назад предлагали проект «Трогательный зал» к реализации. К сожалению, финансирование на этот проект мы не смогли получить и реализовать его не удалось. Надеюсь, что в 2024 году при грантовой поддержке Президента мы реализуем этот проект.

Суть данного проекта – познакомить незрячих читателей с архитектурными памятниками, брендами Могилева, Могилевщины, Беларуси.

Дарья Эверс, mogilevnews.by

Источник: mogilev-region.gov.by