• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

В Могилевском медколледже прошла встреча с бывшими малолетними узниками

10.04.2024

Тематическая встреча в преддверии Дня освобождения узников фашистских концлагерей прошла сегодня в Могилевском государственном медицинском колледже.

Ее участниками стали учащиеся колледжа и те, кто, будучи детьми, прошел застенки фашистских концлагерей, кто в юном возрасте пережил все ужасы и лишения Великой Отечественной войны, а после помогал родителям восстанавливать дома и налаживать жизнь в послевоенный период. Символическое «кафе воспоминаний» собрало около 100 участников. Молодежь с большим интересом слушала истории о непростых судьбах людей, о силе и мужестве, о любви к людям и своей родине.

Так, свою непростую историю рассказал Анатолий Андреевич Данильчук. Он родился в 1944 году в застенках концентрационного лагеря в Австрии. Сегодня Анатолий Андреевич на пенсии, ему уже 81-й год. У него двое детей - дочка и сын. Мужчина, будучи совсем маленьким, не только смог выжить в нечеловеческих условиях, после войны вернуться с родителями в Беларусь, но и, встав на ноги, построить карьеру в медицине. Начинал с участкового в железнодорожной больнице, был заведующим отделением, потом стал начмедом больницы. А в последние годы работал в должности рентгенолога. «В концлагере было страшно. Родители тяжело работали, а детям что - краюшку хлеба с примесью соломы дадут, и ладно. Но мы выжили, вернулись. После войны тяжело было жить, кругом разруха. Собирали мерзлую картошку, дикие груши. Но мы смогли наладить жизнь. Семья у нас большая была - я самый старший из детей, помогал родителям. Работать стал с 15 лет, а потом пошел учиться, работать, - рассказывает мужчина. - Мне кажется, такие встречи с молодежью нам нужны. Чтобы то страшное время никогда не повторилось, чтобы не допустить на нашей земле страданий людей, их гибели без причины. Чтобы все ценили, как важно жить в дружбе и взаимопонимании, уважении друг к другу. Этому нужно учить наших детей на примере наших историй».

Мужчина поделился, что человек всегда должен оставаться человеком, быть мужественным, не бояться трудностей и смело идти вперед.

Пообщаться с молодежью пришла председатель Могилевского фонда милосердия и здоровья, координатор проекта «Радуга мира и добра» Зоя Викторовна Воронова. Женщина рассказала, что такие встречи соединяют в себе сразу несколько важных аспектов - это и тематические занятия для людей пожилого возраста, и патриотическое воспитание молодежи на примере жизненных историй детей войны и малолетних узников концлагерей. «Долгое время многие из тех, кто детьми прошел ужасы войны, не говорили об этом. А сейчас, уже будучи в пожилом возрасте, они начинают рассказывать о себе, о том, что им пришлось пережить. Мы помогаем собрать их воспоминания, чтобы сохранить их для потомков, следующих поколений, - поделилась она. - Такими встречами мы хотим научить молодежь ценить то, что у нас сейчас есть. Мы хотим напомнить им, что у них тоже есть бабушки и дедушки, у которых тоже есть свои истории, которые они тоже могут рассказать. Мы сохраняем нашу историю и память о войне, сохраняем связь поколений».

Студентка 1-го курса Юлия Тютюник учится на специальности «сестринское дело». Она отметила, что такие встречи вызывают большой интерес у ребят. «Мероприятие у нас сегодня эмоционально непростым получилось. Но встреча была интересной. В нашем колледже проходит много мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. И мы всегда с радостью принимаем в них участие, - рассказала она. - Такие встречи, как сегодня, вдохновляют нас. Ветераны, узники концлагерей, дети войны делятся своими историями, судьбами. Они рассказывают о том, какие трудности выпали на их долю. Они учат нас быть сильными, стойкими. Они учат нас любить и помнить наших ветеранов, ценить мир на нашей земле».

Вместе с ней в мероприятии поучаствовала третьекурсница Виктория Андреенко, которая учится на специальности «лечебное дело». «На таких встречах мы узнаем о жизненном опыте старшего поколения. Мы здесь учимся понимать важность мира, любить свою родину и никогда не допускать подобных событий в настоящем и будущем, - поделилась она. - Сегодня у молодежи есть все: возможность учиться, реализовываться, строить свои семьи и свою жизнь. И все это у нас есть благодаря нашему старшему поколению. И благодаря им в том числе я могу получать профессию, связанную с добром, милосердием и желанием работать на благо людей».

БЕЛТА

Источник: mogilev-region.gov.by