• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Алейник возглавит белорусскую делегацию на саммите БРИКС в ЮАР

17.08.2023


Министр иностранных дел Сергей Алейник возглавит белорусскую делегацию на саммите БРИКС в Южно-Африканской Республике, который пройдет с 22 по 24 августа в Йоханнесбурге. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз.

"У нас есть соответствующее приглашение, и наша делегация обязательно планирует там быть. Нам близка и понятна основная тема предстоящей встречи на высшем уровне, она звучит как "БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности". Так что Беларусь впервые примет участие в мероприятиях указанного саммита", - отметил Анатолий Глаз.

Он уточнил, что речь идет о диалогах БРИКС "Африка-аутрич" и БРИКС "плюс", которые пройдут на следующей неделе в Йоханнесбурге.

"По поручению главы государства нашу делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Алейник. Данная оказия также традиционно будет использована для организации на полях саммита встреч руководителя белорусской делегации с коллегами из ряда других стран", - рассказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.