• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Белкоопсоюз закупит у населения в этом году не менее 17 тыс. тонн картофеля

28.09.2023

 

Белкоопсоюз в 2023 году закупит у населения не менее 17 тыс. т картофеля. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказала начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Оксаны Скиндер, для обеспечения внутреннего рынка свежей плодоовощной продукцией Белкоопсоюз закупил у населения, по данным на 26 сентября, 4,7 тыс. т огурцов, 4,7 тыс. т капусты, 2,6 тыс. т томатов, 17 тыс. т яблок. При этом яблоко закупается не только товарных сортов, но и для промпереработки. "Расширяя ассортимент перерабатываемой продукции, мы вместе с населением влияем на выход наших товаров на новые рынки сбыта. Так, в розничной торговой сети присутствуют белорусские грецкий орех, персики, абрикосы, товарная груша, черешня и арбузы. В целом в нашей торговой сети реализуется практически 100% продукции отечественного производства", - рассказала она.

Кроме того, начальник управления заготовок Белкоопсоюза обратила внимание на ужесточение требований к качеству закупаемой продукции. "Лакмусовой бумажкой здесь выступают сельскохозяйственные ярмарки, которые активно проводятся осенью. Покупатель выбирает доступную в ценовом и качественном сегменте продукцию. Так, например, размерный ряд товарного картофеля отличается от покупаемого на рынке. Именно поэтому все торговые организации устанавливают определенные требования, чтобы в дальнейшем реализовать продукцию на внутреннем и внешнем рынках", - добавила Оксана Скиндер.

Белкоопсоюз ежегодно участвует в создании стабилизационных фондов на межсезонный период, в том числе с расчетом реализации продукции на экспорт. Удельный вес организаций потребительской кооперации в закладке страны составляет от 8 до 10%. "У нас есть своя материально-техническая база - овоще-, картофеле-, фруктохранилища. Есть и камеры с необходимым оборудованием, создающим микроклимат для более длительного хранения в соответствии с установленными сроками. В этом году планируем заложить в стабфонд около 10 тыс. т картофеля, овощей и фруктов. Кроме того, у нас есть возможность пополнять запасы какой-либо плодоовощной продукции в межсезонный период, поэтому сотрудничаем с населением круглый год", - подчеркнула Оксана Скиндер. Она также отметила, что всего в этом году Белкоопсоюз планирует закупить не менее 17 тыс. т картофеля, 32 тыс. т овощей и 5 тыс. т фруктов.